Рейтинг@Mail.ru
Москва может вложить средства в проект противоградовых беспилотников - РИА Новости, 17.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Москва может вложить средства в проект противоградовых беспилотников

Читать ria.ru в
Беспилотник - аппарат с размахом крыльев 4,5 метра и длиной 4,2 метра, массой 450 кг и возможной полезной нагрузкой 100 кг. Комплекс может использоваться и для решения других задач, в частности, для мониторинга, обработки сельхозугодий, доставки грузов.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Власти Москвы могут профинансировать разработку авиационного комплекса защиты от града, смерча и других опасных явлений погоды, сообщил в среду заместитель генерального директора Московского комитета по науке и технологиям (МКНТ) Георгий Юзбашьянц.

В среду в МКНТ состоялась презентация комплекса "Нарт" на безе беспилотного летательного аппарата, разработанного компанией "Антиград-Авиа" из подмосковной Дубны. Этот беспилотник может распылять реагенты в грозовых облаках, предотвращая образование града и даже смерчей. Такая технология позволяет значительно сократить затраты, по сравнению с существующими методами: артиллерийско-ракетным и авиационным.

"МКНТ будет выходить к властям с этим предложением, будет продвигать этот проект с тем, чтобы в разработке были задействованы Москва и федеральный уровень, и внебюджетные инвесторы", - сказал Юзбашьянц.

Он пояснил, что в настоящее время существует московская программа поддержки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, на которые выделяется 12 миллиардов рублей на три года.

"Мы попробуем выделить миллионов 30-40 на конструкторские разработки (в рамках этого проекта - ред.)", - сказал Юзбашьянц.

Он добавил, что если проект оправдает себя, то он будет "масштабирован" на федеральный уровень.

Вместе с тем замдиректора МКНТ отметил, что это "не совсем московский проект", поскольку в защите от града, ливней и смерчей нуждаются, в основном, южные регионы России. Однако он не исключил, что эти беспилотники могут использоваться для экологического мониторинга в Московском регионе.

Ранее разработчик комплекса "Нарт", директор ООО НТЦ "Антиград-Авиа" Владимир Соловьев, сообщил РИА Новости, что технологии, лежащие в его основе, создавались с участием метеорологов. По словам собеседника агентства, его компания, базирующаяся в подмосковной Дубне, занимается разработкой БПЛА с 2004 года.

Беспилотник представляет собой летательный аппарат с размахом крыльев 4,5 метра и длиной 4,2 метра, массой 450 килограммов и возможной полезной нагрузкой 100 килограммов. Он сможет находиться в воздухе до четырех часов, выполнять полет по заранее заложенной программе, которая может корректироваться по радио.

Соловьев пояснил, что, когда образуются облака, из-за разницы температур между ними и земной поверхностью под облаками возникают мощные восходящие потоки. Они несут капельки воды, не дают им упасть, поэтому капли растут, пока их масса не превышает определенный предел. Тогда начинается ливень, а если температура в облаке ниже нуля - град.

По его словам, прямой ущерб от града только в Южном федеральном округе России составляет около 12 миллиардов рублей в год, и комплексы на базе беспилотников могут значительно его сократить. Один такой комплекс, по его оценкам, может защитить зону радиусом 300-350 километров.

Собеседник агентства сообщил, что комплекс может использоваться и для решения других задач, в частности, для мониторинга различных видов, обработки сельхозугодий, доставки грузов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала