Рейтинг@Mail.ru
Росприроднадзор до воскресенья проверит соблюдение лицензии на Ковыкту - РИА Новости, 11.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Росприроднадзор до воскресенья проверит соблюдение лицензии на Ковыкту

Читать ria.ru в
Росприроднадзор до конца недели завершит проверку соблюдения условий недропользования на Ковыктинском газоконденсатном месторождении в Иркутской области, лицензия на разработку которого принадлежит дочерней компании ТНК-ВР - ОАО "РУСИА Петролеум".

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Росприроднадзор до конца недели завершит проверку соблюдения условий недропользования на Ковыктинском газоконденсатном месторождении в Иркутской области, лицензия на разработку которого принадлежит дочерней компании ТНК-ВР - ОАО "РУСИА Петролеум", заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев.

На прошлой неделе стало известно о том, что глава Минприроды поручил Росприроднадзору провести эту проверку, по результатам которой документы должны быть направлены в Роснедра для рассмотрения на Комиссии по досрочному прекращению права пользования недрами.

"До конца недели проверка будет завершена", - сказал журналистам Трутнев.

Он не стал уточнять, каковы предварительные данные проверки. "Всем известно, что лицензионные соглашения как не выполнялись, так и не выполняются", - добавил при этом министр.

На вопрос, может ли быть отозвана лицензия на разработку Ковыктинского месторождения, Трутнев ответил утвердительно.

Вместе с тем глава Минприроды пояснил, что в случае отзыва лицензии месторождение "поступит в нераспределенный фонд недр РФ".

Ковыктинское газоконденсатное месторождение является одним из крупнейших в России. Его утвержденные запасы по категориям С1+С2 составляют более 2 триллионов кубометров.

По условиям лицензионного соглашения на Ковыкте должно добываться 9 миллиардов кубометров газа в год, тогда как реально добывается несколько десятков миллионов кубометров. Роснедра в 2007 году уже проверяли условия выполнения соглашения, дав оператору год на приведение добычи в соответствие с документом.

ТНК-ВР и BP в июне 2007 года подписали с "Газпромом" соглашение о продаже ему 62,8% акций компании "РУСИА Петролеум" - оператора Ковыктинского месторождения, а также 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании (ВСГК) - оператора газификации региона. Однако сделка до сих пор не закрыта. В декабре 2008 года стало известно, что "Газпром" хочет снизить сумму сделки по покупке Ковыкты, которая первоначально оценивалась в 700-900 миллионов долларов. ВР в начале 2009 года заявила, что переговоры заморожены.

Также в конце прошлого года появилась неофициальная информация о том, что доля ТНК-ВР в Ковыкте может быть оформлена не на "Газпром", заключивший в 2007 году соответствующее соглашение, а на "Роснефтегаз".

Росприроднадзор ранее уже заявлял о намерении инициировать отзыв лицензии на Ковыкту из-за того, что месторождение не разрабатывается.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин заявлял, что Ковыкта, наряду с Чаяндинским нефтегазоконденсатным месторождением, может стать ресурсной базой для поставок из России в Китай по восточному направлению.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала