Рейтинг@Mail.ru
Половина россиян против запрета ламп накаливания, 20% закупит их впрок - РИА Новости, 26.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Половина россиян против запрета ламп накаливания, 20% закупит их впрок

© РИА Новости / Петр Чернов | Перейти в медиабанкПоловина россиян против запрета ламп накаливания, 20% закупит их впрок
Половина россиян против запрета ламп накаливания, 20% закупит их впрок
Читать ria.ru в
Каждый второй россиянин имеет опыт использования энергосберегающих ламп. Больше всего таких респондентов проживают в Москве и Санкт-Петербурге. При этом 45% граждан никогда не пользовались энергосберегающими лампами.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Половина россиян (49%) считают недопустимым законодательный запрет властей на производство и продажу ламп накаливания, после вступления в силу этой нормы каждый пятый планирует продолжать использовать именно такие лампы, закупив их заранее, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого опубликованы во вторник.

Энергосберегающие лампы и лампы накаливания: за и против >>

Президент РФ Дмитрий Медведев в ноябре 2009 года подписал федеральный закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Этот закон, в частности, вводит ограничения на оборот ламп накаливания, устанавливает требования по маркировке товаров с учетом их энергоэффективности. Согласно документу, предполагается с 2011 года прекратить производство и продажу в РФ ламп накаливания мощностью 100 ватт и более, с 2013 года - мощностью 75 ватт и более, а с 2014 - мощностью 25 ватт.

Согласно данным опроса, 49% россиян считают недопустимым законодательный запрет властей на производство и продажу ламп накаливания. Такая позиция характерна, главным образом, для столичных жителей (63% от респондентов-жителей Москвы) и малообеспеченных россиян (56% от опрошенных с низким уровнем дохода).

Бесконтрольная утилизация энергосберегающих ламп опасна для здоровья >>

При этом 37% опрошенных придерживаются иной точки зрения и считают, что такое ограничение вполне допустимо. Такое мнение наиболее свойственно жителям малых городов (42% от респондентов, проживающих в небольших городах) и обеспеченных респондентов (53% от числа граждан с высоким уровнем дохода).

После введения запрета на производство и продажу ламп накаливания каждый пятый россиянин (21%) планирует все же продолжать использовать именно такие лампы, закупив их впрок. Эту стратегию предпочитают в первую очередь столичные жители (37% от опрошенных москвичей), респонденты старше 45 лет (26-27% от граждан этой возрастной группы) и малообеспеченные россияне (25% от опрошенных россиян с низким уровнем дохода).

Большинство россиян поддерживают переход на энергосберегающие лампы >>

Однако большинство опрошенных (62%) планирует перейти на энергосберегающие лампы. Эта позиция характерна практически в равной степени для жителей всех населенных пунктов (62%-65%), за исключением обеих столиц (49% от жителей Москвы и Санкт-Петербурга).

По результатам опроса, каждый второй россиянин (52%) имеет опыт использования энергосберегающих ламп. Больше всего таких респондентов (74%) проживают в Москве и Санкт-Петербурге. Также пользовались такими лампами 25-59-летние (57%-59% от опрошенных данного возраста), высокообразованные и обеспеченные сограждане (64% и 59% от респондентов этих групп).

Ртуть - налево, стекло – направо: как утилизируют люминесцентные лампы >>

При этом 45% граждан никогда не пользовались энергосберегающими лампами. В основном это селяне (55% от жителей сельской местности), пожилые (64% от опрошенных людей старшего поколения), малообразованные и малообеспеченные россияне (70% и 54% от респондентов этих групп).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 26-27 декабря 2009 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала