Рейтинг@Mail.ru
США разрешили нелегалам-гаитянам свободно работать в стране 1,5 года - РИА Новости, 16.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

США разрешили нелегалам-гаитянам свободно работать в стране 1,5 года

Читать ria.ru в
США разрешили нелегалам гаитянского происхождения остаться в США в течение еще 18 месяцев из-за разрушительного землетрясения на Гаити, сообщила журналистам в пятницу министр внутренней безопасности США Джанет Наполитано.

ВАШИНГТОН, 16 янв - РИА Новости, Денис Ворошилов. США разрешили нелегалам гаитянского происхождения остаться в США в течение еще 18 месяцев из-за разрушительного землетрясения на Гаити, сообщила журналистам в пятницу министр внутренней безопасности США Джанет Наполитано.

По последним данным властей Гаити, число жертв землетрясений, произошедших 12 января, может достичь 200 тысяч человек. Некоторое время назад были зарегистрированы новые подземные толчки. Эпицентр землетрясения находился на глубине приблизительно десяти километров, в 60 километрах к югу от столицы страны Порт-о-Пренс.

"Мы разрешаем на период в 18 месяцев, пока Республика Гаити встает на ноги, оставаться (всем гражданам Гаити, находящимся в США нелегально) на территории Соединенных Штатов, а также работать на территории Соединенных Штатов", - сказала Наполитано.

По ее словам, всем гаитянам-нелегалам, которых в США насчитывается от 100 до 200 тысяч человек, разрешается беспрепятственно "зарабатывать деньги и отправлять их на родину, что должно стать актом непрямой помощи терпящей бедствие стране".

Наполитано также отметила, что в течение следующих 18 месяцев США прекратят процедуры депортации в отношении всех задержанных нелегалов с Гаити.

Вместе с тем, никаких визовых послаблений для пытающихся въехать в США граждан Гаити министерство вводить не планирует. Наполитано отметила, что пока ее ведомство не отмечает роста миграции из Республики Гаити, которая считается беднейшим государством в регионе.

Чаще всего нелегалами в США становятся люди, въехавшие в страну по туристической визе и не возвратившиеся на родину после истечения срока ее действия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала