Рейтинг@Mail.ru
Переговоры по "посткиото" продолжат сразу после праздников - экологи - РИА Новости, 28.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Переговоры по "посткиото" продолжат сразу после праздников - экологи

© Иллюстрация РИА НовостиПереговоры по "посткиото" продолжат сразу после праздников - экологи
Переговоры по посткиото продолжат сразу после праздников - экологи
Читать ria.ru в
"Экологическая тема и, в частности, климатический саммит, активно освещались, в том числе благодаря большой поддержке РИА Новости", - сказал Блоков. Честин отметил, что благодаря РИА Новости удалось "практически в режиме on-line получать информацию о ходе переговорного процесса".

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Переговорный процесс по международному климатическому соглашению, подписать которое не удалось в ходе климатического саммита в Копенгагене в декабре 2009 года, будет продолжен сразу после окончания новогодних праздников, считает руководитель Всемирного фонда дикой природы России (WWF) Игорь Честин.

"Дипломатический процесс по новому климатическому соглашению начнется сразу после новогодних праздников", - сказал он на пресс-конференции в РИА Новости, посвященной экологическим итогам уходящего года.

Изначально предполагалось, что на встрече в Копенгагене будет подписан документ об ограничениях на промышленные выбросы в атмосферу, который заменил бы Киотский протокол, действие которого истекает в 2012 году. Однако договориться не удалось из-за серьезных разногласий между развивающимися и развитыми странами.

Куба считает "фарсом" и "шагом назад" завершившийся саммит по климату >>

Всеобъемлющий документ так и не был согласован. Итогом конференции в Копенгагене стало лишь согласование несколькими ведущими странами рамочного документа о намерениях, который "был принят к сведению" остальными участниками саммита. Большинство экспертов, мировых СМИ и политиков охарактеризовали этот итог как явную неудачу.

Честин сказал, что благодаря РИА Новости российским экологическим и общественным организациям удалось "практически в режиме on-line получать информацию о ходе переговорного процесса в Копенгагене".

Итоги климатического саммита в Копенгагене: реакции и комментарии >>

"Экологическая тема и, в частности, климатический саммит, в 2009 году активно освещались, в том числе благодаря большой поддержке РИА Новости", - сказал директор программ Гринпис России Иван Блоков.

Руководители Гринпис и WWF отмечают, что уходящий год был отмечен беспрецедентно высоким для России уровнем сотрудничества общественных природоохранных организаций с органами власти по строительству олимпийских объектов в Сочи.

Экологические проблемы, связанные с подготовкой к Олимпиаде-2014 >>

В уходящем году было проведено 10 заседаний координационного совета государственной корпорации "Олимпстрой", четыре заседания рабочей группы по экологии под председательством министра природных ресурсов и экологии Юрия Трутнева.

"И на всех этих совещаниях экологи были представлены на самом высоком уровне", - добавил Честин.

В свою очередь, Блоков считает, что несмотря на "положительные моменты в диалоге представителей государства и экологов, есть опасения, что будет разрыв между обещаниями и делами".

Говоря в целом об экологической ситуации в стране, представитель Гринпис привел цифры, согласно которым количество правонарушений в сфере экологии в РФ в 2009 году выросло на 6,6%.

В тоже время он не стал приводить абсолютные цифры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала