Рейтинг@Mail.ru
Документ саммита ООН служит началом регулирования выбросов в атмосферу - РИА Новости, 19.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Документ саммита ООН служит началом регулирования выбросов в атмосферу

© REUTERS / Bob Strong Саммит ООН по климату в Копенгагене
Саммит ООН по климату в Копенгагене
Читать ria.ru в
Итоговый документ "Копенгагентское соглашение", который в субботу был принят на климатической конференции в столице Дании, является важным началом процесса создания договора по управлению выбросами парниковых газов, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Итоговый документ "Копенгагентское соглашение", который в субботу был принят на климатической конференции в столице Дании, является важным началом процесса создания договора по управлению выбросами парниковых газов, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Мы достигли договоренность", - сказал Пан Ги Мун.

При этом он обозначил, что принятие документа - "лишь начало", однако "Копенгагентское соглашение" будет иметь безотлагательное операционное влияние" с 1 января 2010 года.

Климатическая конференция ООН в Копенгагене >>

"Мы попытаемся формально скрепить договор как можно скорее в 2010 году", - цитирует агентство Франс Пресс слова Пан Ги Муна.

По его словам, это может не все, на что мы надеялись, но "решение конференции является важным началом".

"Многие скажут, что в решении не хватает амбиции, но достигнуто многое", - добавил Пан Ги Мун.

Как сообщил РИА Новости член российской делегации Олег Шаманов, найден процедурный вариант, как реализовать в решениях конференции политическую декларацию глав государств и правительств, которая была подготовлена накануне.

Конференции сторон рамочной конвенции ООН по изменению климата решила принять к сведению политическую декларацию, причем в документе перечислены все страны, которые участвовали в ее подготовке, пояснил Шаманов.

По его словам, кризис на пленарном заседании возник из-за обвинений со стороны ряда стран в том, что декларация готовилась "келейно".

В свою очередь, представитель WWF России Алексей Кокорин, имеющий на переговорах статус наблюдателя, отметил, что продвижению конференции препятствовали четыре страны - Никарагуа, Боливия, Куба и Венесуэла.

Президент Франции Николя Саркози ранее сообщил, что все участники саммита достигли соглашение по проблеме глобального изменения климата, "однако его содержание не идеально".

Согласно договоренности, достигнутой в Копенгагене, все страны, в том числе и Китай, к январю 2010 года должны письменно подтвердить планы по сокращению выбросов в атмосферу углекислого газа. Развивающие страны будут ежегодно получать финансовую помощь, ее размер составит до 100 миллиардов долларов к 2020 году, заявил Саркози.

Представители стран Евросоюза позже неохотно, но все же одобрили этот вариант соглашения, отмечает агентство Рейтер.

Для того, чтобы итоговый документа конференции стал полноправным пактом ООН, требовалось единогласное решение всех 193 участников климатического саммита. Если некоторые страны выступают против, то соглашение принимается только его сторонниками - в настоящее время это группа ведущих государств, на долю которых приходится более половины мировых выбросов парниковых газов, напоминает агентство.

Саркози сообщил, что очередная международная конференция по вопросам глобального потепления климата пройдет через шесть месяцев в немецком городе Бонн. Затем переговоры будут продолжены на итоговой конференции, которая пройдет в столице Мексики в конце 2010 года.

Климатическая доктрина Российской Федерации: основные тезисы >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала