Рейтинг@Mail.ru
Обама убежден, что США выполнят свои обязательства по вопросам климата - РИА Новости, 18.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Обама убежден, что США выполнят свои обязательства по вопросам климата

© REUTERS / Bob StrongБарак Обама выступает на Рамочной конвенции ООН по изменению климата
Барак Обама выступает на Рамочной конвенции ООН по изменению климата
Читать ria.ru в
"Я уверен, что США выполнят свои обязательства: снижение выбросов в пределах 17% к 2020 году и более чем на 80% к 2050 году в соответствии с финальным проектом", - сказал Обама.

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Президент США Барак Обама выразил уверенность в том, что Вашингтон выполнит свои обязательства в вопросах противодействия изменениям климата, цитирует агентство Рейтер слова политика в ходе выступления в последний день климатической конференции ООН в Копенгагене.

"Я уверен, что США выполнят свои обязательства: снижение выбросов в пределах 17% к 2020 году и более чем на 80% к 2050 году в соответствии с финальным проектом", - сказал Обама.

"Нам необходим механизм проверки, соблюдаем ли мы наши обязательства, а также прозрачный (механизм) обмена информацией", - сказал Обама, добавив, что подобные меры не должны быть "навязчивыми и нарушать принцип суверенитета". При отсутствии таких механизмов любое соглашение становится пустыми словами, подчеркнул политик.

Участники форума по климату поручили подготовить политический документ >>

В четверг госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что США готовы вместе с другими ведущими странами мира участвовать в программах снижения ущерба от глобального потепления в развивающихся странах, общий объем финансирования которой может составить 100 миллиардов долларов в год на период до 2020 года.

США готовы участвовать в программах по снижению ущерба от потепления >>

Клинтон подчеркнула, что США, как и другие страны, желают заключения прозрачного и юридически обязывающего международного соглашения по борьбе с изменением климата.

"США будут участвовать в быстро запущенной (программе) финансирования, (объем) которой увеличится до 10 миллиардов долларов в 2012 году. Вчера госсекретарь Клинтон дала понять, что мы будем участвовать в глобальных попытках мобилизовать 100 миллиардов долларов до 2020 года, если это будет частью общего договора", - пояснил Обама.

"Итог таков: мы можем заключить этот договор, сделать значительный шаг вперед, продолжить улучшать его и основываться на его принципах", - заключил Обама.

Пятница является решающим днем для климатической конференции, начавшейся 7 декабря. Переговоры зашли в тупик из-за противоречий между развитыми и развивающимися странами. По мнению экспертов, разрубить "гордиев узел" смогут только лидеры государств - только они могут принять соответствующее политическое решение.

Вывести климатический саммит из тупика могут лидеры стран - Блинов >>

Скорее всего, итогом конференции станет политическое заявление, так называемая "дорожная карта". Предварительные дискуссии показали, что стороны вряд ли смогут договориться о подписании посткиотского соглашения, скорее всего, документ будет носить промежуточный характер для придания дальнейшего импульса переговорному процессу. Посткиотское соглашение должно прийти на смену киотскому протоколу, действующему до 2012 года.

Конференция ООН по климату важна независимо от ее итогов - Медведев >>

Всего в конференции участвуют представители 200 стран. По обсуждаемым в ходе саммита вопросам Россия имеет наиболее близкие позиции с Соединенными Штатами Америки и Канадой.

Противоречия участников конференции заключаются, в частности, в том, что развивающиеся страны выступают за "прямолинейное" продолжение Киотского протокола, то есть, не хотят брать на себя никаких обязательств по сокращению выбросов, считая, что это должны сделать только развитые страны. В свою очередь развитые страны заявляют, что их усилия по сокращению выбросов будут абсолютно бессмысленны в условиях быстрого роста экономик ведущих развивающихся стран, который неминуемо будет сопровождаться быстрым ростом эмиссии углекислого газа.

Климатическая конференция ООН в Копенгагене >>

Ситуацию усугубляют и высказываемые некоторыми экспертами сомнения в масштабе угрозы потепления. В этой связи большие надежды, связанные с нахождением компромисса, ученые возлагают на встречу на высшем уровне.

Климатическая доктрина Российской Федерации: основные тезисы >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала