Рейтинг@Mail.ru
Переговоры высокого уровня открылись на климатической конференции ООН - РИА Новости, 15.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Переговоры высокого уровня открылись на климатической конференции ООН

© COPENHAGEN Climate Conference 2009Переговоры высокого уровня открылись на климатической конференции ООН
Переговоры высокого уровня открылись на климатической конференции ООН
Читать ria.ru в
Сегмент переговоров высокого уровня на конференции Рамочной конвенции ООН по изменению климата, в рамках которого будущее климатического соглашения будут обсуждать министры, главы государств и правительств, открылся во вторник в Копенгагене, передает корреспондент РИА Новости.

КОПЕНГАГЕН, 15 дек - РИА Новости. Сегмент переговоров высокого уровня на конференции Рамочной конвенции ООН по изменению климата, в рамках которого будущее климатического соглашения будут обсуждать министры, главы государств и правительств, открылся во вторник в Копенгагене, передает корреспондент РИА Новости.

В торжественной церемонии, в частности, участвуют генсек ООН Пан Ги Мун, премьер-министр Дании Ларс Расмуссен, британский принц Чарльз, лауреат Нобелевской премии мира 2004 года Вангари Маатаи.

Церемонию начал премьер-министр Дании - страны-хозяйки форума - Ларс Расмуссен.

"Не часто встречается шанс спасти планету", - сказал он, напомнив, что изменение климата не знает границ, от него нельзя спрятаться ни в какой пещере.

"Копенгаген - место для действия", - заявил он.

Выступавший за ним генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал участников встречи прийти к юридически значимому соглашению, отметив, что время для максималистских заявлений прошло.

"Наступило время для консенсуса, для компромисса. Будущее начинается в Копенгагене", - сказал, в частности, генсек ООН.

Конференция стран-участниц Рамочной конвенции ООН по изменению климата (UN Framework Convention on Climate Change - UNFCCC) началась в Копенгагене в понедельник. В ней участвуют 194 страны.

Ожидается, что переговоры должны привести к подписанию нового климатического соглашения, которое сменит Киотский протокол в 2012 году. Однако большинство наблюдателей сходятся в том, что посткиотский документ не будет принят в Копенгагене и стороны ограничатся политическим соглашением, которое определит процесс климатических переговоров на 2010 год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала