Рейтинг@Mail.ru
РФ не согласна, что выбросы парниковых газов снизились из-за кризиса - РИА Новости, 14.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

РФ не согласна, что выбросы парниковых газов снизились из-за кризиса

© Иллюстрация РИА НовостиРФ не согласна, что выбросы парниковых газов снизились из-за кризиса
РФ не согласна, что выбросы парниковых газов снизились из-за кризиса
Читать ria.ru в
"Говорят, что снижение выбросов в 90-е годы - результат экономического кризиса. Используют термин "горячий воздух". На самом деле, это не так", - сказал советник президента РФ по проблемам климата Александр Бедрицкий.

КОПЕНГАГЕН, 14 дек - РИА Новости. Россия не согласна с мнением, что значительное снижение выбросов парниковых газов в стране стало результатом только экономического коллапса страны - власти страны предпринимали целенаправленные усилия для сокращения эмиссии, заявил журналистам советник президента РФ по проблемам климата Александр Бедрицкий.

Климатическая конференция ООН в Копенгагене >>

Он отметил, что западные страны заявляют, что Россия не предпринимала никаких усилий для снижения выбросов, и достигла целей Киотского соглашения, получив квоты на выбросы "даром".

"Говорят, что снижение выбросов в 90-е годы - результат экономического кризиса. Используют термин "горячий воздух". На самом деле, это не так. Если мы примем ВВП в 1990 году за 100%, то ВВП в 2007 году составит 105%. В то же время объем выбросов парниковых газов в 2007 году составил 66% от уровня 1990 года", - сказал Бедрицкий на брифинге российской делегации.

Россия сократит "парниковые" выбросы на 25% вместо планировавшихся 15% >>

По его словам, с 1994 года в 12 различных ФЦП включались требования по снижению выбросов.

Бедрицкий назвал три ключевых решения, которые позволят значительно увеличить энергоэффективность российской экономики - это утверждение стратегии-2020, указ президента, поставивший цели по серьезному повышению энергоэффективности, а также закон об энергоэффективности.

В свою очередь, другой представитель российской делегации, заместитель директора департамента Минэкономразвития РФ Олег Плужников сообщил, что с 2000 года энергоемкость российской экономики снизилась на 25%.

Медведев: посткиотские договоренности необходимы вне зависимости от прогнозов ученых >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала