Рейтинг@Mail.ru
Конференция ООН по климату открылась в Копенгагене - РИА Новости, 07.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Конференция ООН по климату открылась в Копенгагене

© Иллюстрация РИА НовостиКонференция ООН по климату открылась в Копенгагене
Конференция ООН по климату открылась в Копенгагене
Читать ria.ru в
На встрече с журналистами, состоявшейся в воскресенье, исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) Иво де Боер выразил свою надежду на то, что предстоящая встреча будет эффективной.

СТОКГОЛЬМ, 7 дек - РИА Новости, Людмила Божко. Церемония открытия двухнедельной 15-ой конференции ООН по изменению климата (COP15), называемой исторической и являющейся кульминацией двухлетних международных переговоров по принятию всемирного договора по сокращению эмиссии парниковых газов в атмосферу, началась в Копенгагене.

В программе церемонии выступления премьер-министра Дании Ларса Лекке Расмуссена, мэра Копенгагена Ритта Бйеррегаарда и председателя Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) Раджендра Пачаури.

Специально к открытию конференции датчане подготовили четырехминутный фильм "Пожалуйста, помогите миру!", который будет показан участникам встречи во время церемонии открытия. В короткой торжественной программе и выступление Датского национального хора девушек, которые исполнят композиции по мотивам народных мелодий Гренландии и Дании.

На встрече с журналистами, состоявшейся в воскресенье, исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) Иво де Боер выразил свою надежду на то, что предстоящая встреча будет эффективной.

Причины и последствия глобального потепления >>

"Никогда еще за последние 17 лет переговоров по климату так много разных стран не давали так много обещаний и одновременно", - сказал де Боер, слова которого цитируются в сообщении для прессы организаторы конференции.

По словам Боера несмотря на то, что на пути к безопасному будущему климата предстоит сделать немало шагов, "Копенгаген, тем не менее, уже можно назвать поворотным моментом в международных мерах реагирования на изменение климата".

В течение двух недель, пояснил глава климатических переговоров ООН, правительствам необходимо прийти к соглашению по трем направлениям действий, касающихся быстрого и эффективного осуществления безотлагательных мер по изменению климата, обязательств сократить и ограничить выбросы, которые включили бы как начальные, так и долгосрочные обязательства финансирования, а также и общее видение сокращения вредных выбросов в целом.

В 2012 году истекают сроки действия обязательств по стабилизации и сокращению выбросов парниковых газов, прописанных в Киотском протоколе.

В Копенгагене будут обрисованы общие черты "Киото 2" - Трутнев >>

Предполагается, что этот документ заменит новое соглашение, которое планируется к подписанию в Копенгагене по окончании открывшейся сегодня встречи участников Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC).

Встречи упомянутой организации традиционно привлекает тысячи участников. К примеру, в конференции, прошедшей на индонезийском острове Бали в 2007 году, приняли участие 11 тысяч человек, среди которых были различные агентства и представители ООН, правительств, общественных организаций и около 1,5 тысячи журналистов. Во встрече, состоявшейся в прошлом году в польском городе Познань, общее количество участников встречи составило более 9 тысяч.

Помимо многочисленных встреч и переговоров, запланированных в рамках Копенгагенской конференции, упоминаются около двух сотен различных параллельных мероприятий и приблизительно 190 выставок, связанных с климатом.

Согласно расчетам экспертов МГЭИК, опубликованным в материалах конференции, рост эмиссии парниковых газов является серьезной угрозой экономического развития. Если выбросы в атмосферу продолжатся нынешними темпами, то рост температуры уже в нашем столетии составит около трех градусов Цельсия.

Согласно расчетам Международного энергетического агентства (IEA), потребности стран мира в энергии возрастут к 2030 году на 55% и инвестиции в сферу составят около 26 триллионов долларов США. Если миру не удастся сделать эти инвестиции "зелеными", то эмиссия губительных для атмосферы газов вырастет на 50%, а не сократится.

Подготовка к конференции по изменению климата в Копенгагене >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала