Рейтинг@Mail.ru
США, Индия и Китай выработали позицию по вопросам изменения климата - РИА Новости, 24.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

США, Индия и Китай выработали позицию по вопросам изменения климата

Читать ria.ru в
Переговоры США с Индией и Китаем по вопросам изменения климата стали шагом вперед на пути к заключению всеобъемлющего соглашения по климату, считает Барак Обама.

ВАШИНГТОН, 24 ноя - РИА Новости, Денис Ворошилов. Переговоры США с Индией и Китаем по вопросам изменения климата стали шагом вперед на пути к заключению всеобъемлющего соглашения по климату, считает Барак Обама.

"Становится ясным, что страны делают все возможное, чтобы выработать и заключить работающее соглашение с достаточно строгими условиями", - сказал Обама на совместной пресс-конференции с премьером Индии Манмоханом Сингхом в Вашингтоне.

Президент США подчеркнул, что на переговорах с индийским премьером по этому вопросу стороны достигли прогресса, а ранее, на встречах с китайским руководством, ему удалось найти точки соприкосновения по проблемам изменения климата.

"Это сделало нас на один шаг ближе к успешному результату саммита в Копенгагене", - отметил Обама.

США являются одним из ключевых участников переговоров по сокращению выбросов парниковых газов, так как они являются одним из крупнейших в мире наряду с Китаем источником вредных промышленных выбросов в атмосферу. На долю США и Китая приходится также примерно половина выбросов парниковых газов в глобальном масштабе. Однако США не торопятся принимать международные обязательства, ограничивающие выбросы в атмосферу. Несмотря на желание администрации Обамы взяться за решение этого вопроса, сенат США тормозит процесс участия США в международных соглашениях, объясняя свою позицию тем, что любые обязательства по снижению выбросов, ударят по отечественной промышленности, которая все еще не оправилась от мирового экономического кризиса.

Глобальное потепление: факты, прогнозы, гипотезы >>

Ранее министры окружающей среды 27 стран Евросоюза призвали США и Китай взять на себя конкретные обязательства по сокращению эмиссии газов, вызывающих парниковый эффект, от чего зависит успех конференции ООН по климатическим изменениям. Участникам форума в Копенгагене предстоит согласовать новое международное соглашение, которое должно заменить Киотский протокол, истекающий в 2012 году. ЕС уже обязался в одностороннем порядке сократить "парниковую" эмиссию на 20% к 2020 году по отношению к уровню 1990 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала