Рейтинг@Mail.ru
Белых медведей пересчитают и определят перспективы их добычи - РИА Новости, 05.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Белых медведей пересчитают и определят перспективы их добычи

© REUTERS / Mathieu Belanger Белых медведей пересчитают и определят перспективы их добычи
Белых медведей пересчитают и определят перспективы их добычи
Читать ria.ru в
Группа по оценке численности чукотско-аляскинской популяции белого медведя будет создана из-за отсутствия точных данных о количестве полярных хищников, что не позволяет решить вопрос об определении квот на добычу этих животных коренными жителями Чукотки и Аляски, сообщил в понедельник член Российско-американской комиссии по белому медведю Сергей Кавры.

Анадырь, 5 окт - РИА Новости, Антон Лобанов. Группа по оценке численности чукотско-аляскинской популяции белого медведя будет создана из-за отсутствия точных данных о количестве полярных хищников, что не позволяет решить вопрос об определении квот на добычу этих животных коренными жителями Чукотки и Аляски, сообщил в понедельник член Российско-американской комиссии по белому медведю Сергей Кавры.

"В группу войдут по пять представителей от России и США. Российской стороной в качестве кандидатов предложены сотрудники Всероссийского НИИ природы Станислав Беликов и Андрей Болтунов. Еще три российских участника, имена которых пока не определены, будут представлять Чукотский АО. Уже в июне 2010 года на втором заседании Российско-американской комиссии научная группа приступит к работе", - сказал Кавры.

По его словам, российские и американские члены комиссии по белому медведю уже предварительно обсудили перспективы установления квот на добычу хищника коренными жителями Аляски и Чукотки. Положительное решение этого вопроса затрудняется из-за отсутствия точных сведений о размере чукотско-аляскинской популяции умки, поскольку его численность приблизительно оценивается на основе исследований советских ученых, проведенных еще в 70-е годы прошлого века, и составляет сейчас две - две с половиной тысячи особей.

Тем не менее, как сообщил Кавры, учеными определена предельно допустимая доля изъятия белого медведя, гарантирующая сохранность вида. Она должна составлять не более четырех процентов от общего количества популяции. Таким образом, максимальное число медведей, которые могут быть в перспективе добыты коренными жителями Чукотки и Аляски при нынешней ориентировочной численности популяции, составит не более 80 животных.

Решение о необходимости оценки численности и состояния популяции белого медведя, анализа аборигенного промысла и разработки мониторинговых и научно-исследовательских программ было принято на прошедшем в конце сентября в Москве первом заседании Российско-американской комиссии по белому медведю.

Комиссия создана в целях исполнения основных положений вступившего в силу в 2007 году Соглашения между правительствами РФ и США по охране и использованию чукотско-аляскинской популяции белого медведя. С 1956 года в российской Арктике действовал полный запрет на добычу белого медведя, в то время как в США коренным жителям прибрежных поселков, расположенных на побережье Берингова и Чукотского морей, а также моря Бофорта, охота на крупнейшего полярного хищника была разрешена. По оценкам американской стороны, на сегодняшний день аборигены Аляски добывают 35-38 особей белого медведя ежегодно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала