Рейтинг@Mail.ru
Британия предупреждает о возможном провале конференции ООН по климату - РИА Новости, 08.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Британия предупреждает о возможном провале конференции ООН по климату

© РИА Новости / Александр СмотровМинистр иностранных дел и министр по делам энергетики и климатических изменений Великобритании, братья Дэвид и Эд Милибанды
Министр иностранных дел и министр по делам энергетики и климатических изменений Великобритании, братья Дэвид и Эд Милибанды
Читать ria.ru в
"Существует реальная возможность, что переговоры не достигнут ожидаемого результата, а политики не осознают опасности провала до самого последнего момента", - отметил глава Форин-офиса Дэвид Милибанд.

ЛОНДОН, 8 сен - РИА Новости, Александр Смотров. Нерешительность мировых лидеров может привести к провалу декабрьской конференции ООН по климату в Копенгагене, заявили во вторник на совместной пресс-конференции министр иностранных дел и министр по делам энергетики и климатических изменений Великобритании, братья Дэвид и Эд Милибанды.

"Существует реальная возможность, что переговоры не достигнут ожидаемого результата, а политики не осознают опасности провала до самого последнего момента", - отметил глава Форин-офиса Дэвид Милибанд.

Он рассказал, что в ближайшие два дня совершит блиц-турне по странам Европы, посетив Париж, Роттердам, Варшаву и Копенгаген. В ходе поездки глава британского внешнеполитического ведомства попытается убедить своих коллег в необходимости финального прорыва в вопросе борьбы с климатическими изменениями в преддверии декабрьской конференции ООН по борьбе с изменениями климата.

Затем он отправится в Нью-Йорк, где в рамках работы Генеральной ассамблеи ООН надеется заручиться поддержкой представителей других развитых стран и государств британского Содружества.

Дэвид Милибанд выразил сожаление, что Совет Безопасности ООН до сих пор не рассматривает климатические изменения на планете как одну из важнейших угроз миру и безопасности.

"Существует три главных внешнеполитических риска, связанных с изменениями климата: они могут вызвать новые потоки миграции, представлять угрозу трансграничной инфраструктуре, прежде всего энергетической, а также существенно увеличить нагрузку на природные ресурсы", - подчеркнул министр иностранных дел Великобритании.

Его коллега и брат Эд Милибанд подтвердил, что политикам необходимо проявить решительность в вопросе достижения согласия по новому международному документу о снижении вредных выбросов и борьбы с глобальным потеплением, который должен прийти на смену истекающему в 2012 году Киотскому протоколу.

"Европейская миссия Дэвида важна потому, что Европа до сих пор была лидером в вопросе ограничения вредных выбросов и будет продолжать играть ведущую роль в достижении нового международного соглашения", - отметил британский министр энергетики и борьбы с климатическими изменениями.

При этом он указал, что в ближайшие годы и десятилетия основная нагрузка по ограничению вредных выбросов будет ложиться на развивающиеся страны мира.

"Именно поэтому все страны должны быть вовлечены в процесс сокращения выбросов", - отметил Эд Милибанд. Он выразил удовлетворение "амбициозными" национальными программами по противодействию изменениям климата в Китае, ЮАР, Индии, Бразилии, Японии и выразил надежду, что они все станут частью более широкого международного соглашения.

Эд Милибанд призвал политиков разных стран не откладывать работу над соглашением до последнего момента. "Это настолько комплексное соглашение, что его нельзя заключить в три часа ночи в последний день работы в Копенгагене", - отметил он.

Министр призвал страны "большой двадцатки" на предстоящем саммите в Питтсбурге "обозначить дальнейшие шаги в преддверии Копенгагена". Он пообещал, что британское правительство будет прикладывать все возможные усилия для этого, сохраняя намерение добиться успеха в достижении конкретных договоренностей в Копенгагене.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала