Рейтинг@Mail.ru
Количество мусоросжигательных заводов в Москве может быть увеличено - РИА Новости, 13.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Количество мусоросжигательных заводов в Москве может быть увеличено

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкКоличество мусоросжигательных заводов в Москве может быть увеличено
Количество мусоросжигательных заводов в Москве может быть увеличено
Читать ria.ru в
Количество мусоросжигательных заводов, которые планируется построить в будущем, может быть увеличено, однако при этом будет снижена их мощность, чтобы не навредить экологии и здоровью людей, рассказал главный архитектор Москвы.

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Количество мусоросжигательных заводов (МСЖ), которые планируется построить в будущем на территории Москвы, может быть увеличено, однако при этом будет снижена их мощность, чтобы не навредить экологии и здоровью людей, рассказал РИА Новости в четверг главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

Принятая недавно Москвой программа по строительству нескольких мусоросжигательных заводов вызвала критику со стороны экспертов, которые неоднократно заявляли, что эти планы угрожают не только экологии, но и здоровью людей. Власти объясняли необходимость строительства мусоросжигательных заводов тем, что вывозить мусор, которого ежегодно в столице образуется около пяти миллионов тонн, уже некуда. При этом, планировалось законодательно закрепить приоритет утилизации мусора над его захоронением на полигонах.

По словам Кузьмина, в настоящий момент решено пересмотреть принятую ранее программу по строительству мусоросжигательных заводов в столице, с тем, чтобы разработать новый документ, который будет вынесен для обсуждения с участием населения.

При этом, указал он, можно выделить сразу несколько направлений для пересмотра программы.

"Мне трудно об этом говорить однозначно, так как я никогда не занимался этой проблемой очень глубоко. Теоретически, можно строить заводы меньшие по мощности, которые были бы локальными, и люди бы к ним нормально относились", - отметил Кузьмин.

Иными словами, констатировал он, вместо пяти-шести мусоросжигательных заводов, которые планировалось реализовать до настоящего момента, можно построить больше, однако при этом снизить их мощность, "либо наоборот сконцентрировать их где-то".

При этом, Кузьмин назвал позицию москвичей, которые выступают против строительства МСЖ, не совсем правильной.

"Как можно не строить, если мы сами мусорим. Позиция у них очень веселая: мы, москвичи, будем мусорить, а жители Московской области, где полигоны находятся, примите это все", - считает он.

Ранее глава департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Леонид Бочин сообщил, что пока ни на один проект мусоросжигательного завода в столице нет заказа на проектирование. По его словам, строительство подобного завода обходится примерно в 100 миллионов условных единиц в зависимости от технологии, а в кризис это очень затратно для Москвы. По его словам, в сентябре на заседании правительства города будет рассматриваться вопрос об альтернативных способах утилизации мусора, тогда и станет ясно, будет ли реализовываться эта программа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала