Рейтинг@Mail.ru
Мусоросжигательные заводы в Москве в ближайшее время строить не будут - РИА Новости, 12.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Мусоросжигательные заводы в Москве в ближайшее время строить не будут

© РИА Новости / Сергей Коробко | Перейти в медиабанкМусоросжигательные заводы в Москве в ближайшее время строить не будут
Мусоросжигательные заводы в Москве в ближайшее время строить не будут
Читать ria.ru в
"Мусоросжигательные заводы - удовольствие не из дешевых. Около 100 миллионов условных единиц стоит заводик в зависимости от технологии", - сказал Бочин. В сентябре будет рассматриваться вопрос об альтернативных способах утилизации мусора.

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Мусоросжигательные заводы в ближайшие годы в Москве не появятся, в том числе из-за кризиса, власти будут разрабатывать альтернативные способы утилизации отходов, сообщил глава департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Леонид Бочин.

"Ни на один проект (мусоросжигательного завода) нет заказа на проектирование. В обозримом будущем, исходя их финансовых проблем страны и мира, даже заказ на проектирование не просматривается", - сказал Бочин на пресс-конференции в РИА Новости в среду.

Он напомнил, что согласно постановлению правительства Москвы, в столице предполагается строительство пяти-шести мусоросжигательных заводов.

"Мусоросжигательные заводы - это удовольствие не из дешевых. Около 100 миллионов условных единиц стоит такой заводик в зависимости от технологии", - сказал Бочин.

По его словам, в сентябре на заседании правительства города будет рассматриваться вопрос об альтернативных способах утилизации мусора.

"В сентябре с мусоросжигательными заводами все станет ясно. По моему ощущению, это (строительство мусоросжигательного завода) вряд ли случится до 2025 года", - сказал Бочин.

Он отметил, что сейчас проходят публичные слушания по генплану Москвы до 2025 года, и все предложения, протесты и замечания москвичей относительно строительства заводов будут доведены до правительства Москвы.

По словам Бочина, столичные власти надеются договориться с властями Подмосковья по поводу переработки мусора. "Мы сумеем в обозримом будущем находить взаимоприемлемые решения с администрацией Московской области по размещению мусоросжигательных заводов, строительства мусороперерабатывающих центров, сепарирующих центров", - считает он.

Московские власти планируют законодательно закрепить приоритет утилизации мусора над его захоронением на полигонах.

Проблема утилизации мусора остро встала в Москве в последнее время. Ежегодно в столице образуется около 5 миллионов тонн мусора, и, по утверждению властей, в скором времени на полигонах не останется места для захоронения отходов. Выход из сложившейся ситуации власти, в частности, видят в строительстве мусоросжигательных заводов в разных округах, однако эти планы вызвали протесты местных жителей и экологов. В то же время мэр Москвы убежден, что сжигание мусора на заводах не наносит ущерба экологии.

Юрий Лужков в начале июня обратился к депутатам столичного парламента с просьбой разработать и принять закон о необходимости сортировки мусора, что, по его мнению, поможет сократить с 5 до 1,5-2 миллиона тонн объемы сжигаемых отходов. Столичный градоначальник также выступает за отказ от многослойных упаковок.

Осенью в столице запланирована масштабная акция по борьбе с полиэтиленовыми пакетами и пластиковой упаковкой, которые стали одним из главных источников мусора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала