Рейтинг@Mail.ru
"Росатом" рассчитывает на полноценную работу "РосРАО" с 2010 года - РИА Новости, 18.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Росатом" рассчитывает на полноценную работу "РосРАО" с 2010 года

Читать ria.ru в
Законопроект предполагает создание единого национального оператора по обращению с РАО, окончательную изоляцию радиоактивных отходов, консолидацию всех активов в этой области. В 2008 году "Росатому" были переданы 15 предприятий "Радон", на базе которых было сформировано предприятие "РосРАО" с семью филиалами в территориальных округах.

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. "Росатом" рассчитывает, что с 2010 года в РФ начнет полноценно функционировать единый национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами (РАО) - компания "РосРАО", заявил РИА Новости заместитель генерального директора по ядерной и радиационной безопасности госкорпорации Евгений Евстратов.

Он напомнил, что "Росатом" ранее направил на рассмотрение правительства РФ законопроект об обращении с радиоактивными отходами. "Рассчитываем, что в этом году закон будет принят", - сказал Евстратов.

Законопроект предполагает создание единого национального оператора по обращению с РАО, окончательную изоляцию радиоактивных отходов, консолидацию всех активов в этой области. В 2008 году "Росатому" были переданы 15 предприятий "Радон", на базе которых было сформировано предприятие "РосРАО" с семью филиалами в территориальных округах.

"Мы хотели бы, чтобы "РосРАО" начало полноценное функционирование с 2010 года, со сформированными тарифами", - подчеркнул Евстратов.

"После того, как будет принят закон, мы выпустим к нему нормативные акты, и производители РАО должны будут привести свои РАО в соответствие с требованиями национального оператора и по известной цене их ему сдавать для временного хранения и окончательной изоляции", - сказал Евстратов.

Он отметил, что очевидно стимулирование производителей к минимизации РАО. "Чем меньше произведешь - тем меньше заплатишь", - подчеркнул Евстратов.

"С 2012 года надо будет серьезно корректировать программу ядерно-радиационной безопасности в логике единого нацоператора. Нам надо формировать источники финансирования, в том числе твердую, понятную производителям РАО цену за единицу объема произведенных РАО и их активность, для последующего безопасного обращения с РАО", - сказал представитель "Росатома".

Он сообщил, что на сегодня в РФ накоплено 475 миллионов кубометров РАО и 18,75 тысячи тонн отработанного (облученного) ядерного топлива (ОЯТ).

"95% накопленного РАО - это последствия атомного военного проекта, прежде всего ФГУП "Маяк", там копили РАО более 50 лет", - сказал Евстратов.

Он отметил, что РосРАО не является монополистом на рынке услуг по обращению с радиоактивными отходами.

"Конечную ответственность за изоляцию РАО несет государство, согласно международному конвенциям, поэтому необходимо создать государственную систему обращения с РАО в РФ, сочетающую формирование рынка услуг по обращению и контроль за работами в этой области", - сказал он.

Евстратов подчеркнул, что в финансировании перевода РАО в безопасное состояние и обращения с накопленными РАО (негативное наследие) должно участвовать государство.

"РосРАО" формирует тариф за обращение РАО, получаемыми в процессе эксплуатации. Основной принцип обеспечения работ по безопасному обращению с РАО - платит производитель радиоактивных отходов. В разрабатываемом "РосРАО" тарифе будет текущая составляющая на функционирование предприятия, прием и временное хранение РАО и накопительная составляющая для строительства объектов изоляции и контроля за ними", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала