Рейтинг@Mail.ru
Уточненная заявка России на арктический шельф будет готова к 2013 году - РИА Новости, 05.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Уточненная заявка России на арктический шельф будет готова к 2013 году

Читать ria.ru в
"Мы считаем, что у России есть все основания отстаивать принадлежность этой части морского дна именно к российской части шельфа. Ученые уверены в нашей правоте", - отметил глава Минприроды.

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. У комиссии ООН есть к замечания к российской заявке на арктический шельф, уточненная заявка будет подготовлена к 2013 году, сообщил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев в интервью газете "Известия".

"Там (в ООН) считают представленные материалы недостаточными и настаивают на дополнительных сейсмических и батиметрических (изучение подводного рельефа) исследованиях. Для их проведения нам надо купить дополнительное оборудование и переоборудовать исследовательские суда. Эти работы предусмотрены в программе действий правительства и будут проводиться в 2010-12 годах. Уточненную заявку на хребет Ломоносова, Поднятие Менделеева и еще ряд структур мы подготовим к 2013 году", - сообщил министр.

По его словам, это нормальный процесс, и Россия полностью вписывается по срокам в существующее международное законодательство.

"Провести работу быстрее вряд ли осуществимо. За работу отвечают Роснедра и Минобороны", - сказал Трутнев.

"Мы считаем, что у России есть все основания отстаивать принадлежность этой части морского дна именно к российской части шельфа. Ученые уверены в нашей правоте", - отметил глава Минприроды.

Говоря о запасах углеводородов, Трутнев сообщил, что уже четыре года запасы углеводородов в стране не уменьшаются: "Мы добываем каждый год порядка 500 тысяч тонн нефти и вводим в строй чуть большие запасы".

По его словам, с одной стороны, в условиях кризиса и снижения цены на нефть объем рентабельных запасов будет уменьшен. "С другой - объем новых открытий, который до 2005 года значительно отставал от добычи, усилиями правительства восстановлен в объеме, достаточном для воспроизводства наших запасов нефти", - сказал Трутнев.

Что касается газа, никеля, золота, платиноидов, то если по нефти мы запасы просто воспроизводим, то по этим природным ресурсам запасы прирастают значительно быстрее, сообщил глава Минприроды.

Трутнев считает стратегической ошибкой предложения все полезные ископаемые "сложить в мешок и не трогать".

"Мир меняется. Посмотрите, какие сейчас разрабатывают перспективные автомобили. При ходовых характеристиках гоночных они тратят всего 2-3 литра бензина на 100 километров. Представляете, к какому падению спроса на нефть это приведет уже на протяжении жизни одного поколения? Начинаешь понимать, что существенное изменение отношения к тем или иным полезным ископаемым - это не научная фантастика. Это может произойти буквально на следующий год. Поэтому пока у нас сохраняются естественные преимущества, их надо использовать", - сказал Трутнев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала