Рейтинг@Mail.ru
В Курганской области запущен завод по уничтожению химического оружия - РИА Новости, 29.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Курганской области запущен завод по уничтожению химического оружия

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкПервый пусковой комплекс завода по уничтожению химического оружия
Первый пусковой комплекс завода по уничтожению химического оружия
Читать ria.ru в
Заводу предстоит уничтожить 5,5 тысячи тонн отравляющих веществ, или 13,6% российских запасов химического оружия. До конца 2009 года будет уничтожено около тысячи тонн, а к концу 2012 года планируется ликвидировать все химическое оружие в городе Щучье.

КУРГАН, 29 мая - РИА Новости. Завод по уничтожению химического оружия, который стал пятым подобным объектом в России, запустили в пятницу в городе Щучье Курганской области, передает корреспондент РИА Новости.

Заводу предстоит уничтожить 5,5 тысячи тонн отравляющих веществ, или 13,6% российских запасов химического оружия. До конца 2009 года будет уничтожено около тысячи тонн, а к концу 2012 года планируется ликвидировать все химическое оружие в городе Щучье.

"Сегодня на этой площадке собралась фантастическая команда людей, представительная делегация специалистов: строителей, инженеров самых разных стран. Это абсолютно логично, поскольку тема химического разоружение сама по себе архиважная, глобальная по своему значению и объект, который мы с вами запускаем действительно уникален", - сказал во вступительном слове на церемонии открытия министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко.

По его словам, Россия сейчас идет четко в графике, и в полной мере выполняет свои международные обязательства по уничтожению химоружия.

"В 2003 году мы начали уничтожение одного процента запасов химического оружия. В 2007 году было уничтожено уже 20%. Сегодня подошли к порогу уничтожения 45%", - добавил министр.

Губернатор Курганской области Олег Богомолов в своем вступительном слове отметил, что открытие завода - это значимое событие на только для области, но и для всего мирового сообщества.

В церемонии открытия завода также участвуют: председатель государственной комиссии по химическому разоружению Григорий Рапота, директор департамента реализации конвенционных обязательств Минпромторга РФ Виктор Холстов, начальник федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия Валерий Капашин, губернатор Курганской области Олег Богомолов. Также присутствуют представители США, Великобритании, Франции, Канады - стран, оказывавших финансовую помощь в строительстве объекта и поставлявших технологическое оборудование. Среди зарубежных гостей - сенатор конгресса США Ричард Лугар и генеральный директор международной организации по запрещению химического оружия Рохелио Пфиртер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала