Рейтинг@Mail.ru
Экологических "противопоказаний" против "Северного потока" нет - WWF - РИА Новости, 05.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экологических "противопоказаний" против "Северного потока" нет - WWF

Читать ria.ru в
"Наш фонд, наши специалисты не видят никакой грандиозной проблемы с этим, у нас нету каких-либо специальных противопоказаний против этого проекта", - сказал Григорьев.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Эксперты-экологи организации Всемирный фонд дикой природы РФ (WWF России) не видят "противопоказаний" против прокладки по дну Балтийского моря газопровода "Северный поток" (Nord Stream), сказал председатель правления WWF России Леонид Григорьев в среду на "круглом столе" в РИА Новости, посвященном предварительным итогам очередного этапа международных консультаций по оценке воздействия газопровода на окружающую среду.

"Наш фонд, наши специалисты не видят никакой грандиозной проблемы с этим, у нас нету каких-либо специальных противопоказаний против этого проекта", - сказал Григорьев.

По мнению эксперта, экологические вопросы к проекту возникают потому, что никаких других вопросов к нему нет: "Постепенно это перешло в экологию, потому что ни экономических, ни политических противопоказаний против проекта нет".

Григорьев отметил, что аналогичный проект сухопутного газопровода создает массу проблем, в частности, пересечение границ нескольких стран - это "колоссальная морока".

Кроме того, добавил он, существует плата за транзит, "а Посейдон, слава Богу, нас пускает на дно практически бесплатно". Он привел пример Норвегии, которая старается все газопроводы проложить за пределами территориальных вод стран-соседей.

"Все стараются уйти в море, поскольку это единственное спокойное место", - сказал он.

"Хочу напомнить, что газ - это не нефть, и проблемы экологии газопроводов совершенно другие, причем на море они гораздо менее сложны, чем если бы это была бы нефть", - отметил Григорьев.

Проект "Северный поток" является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу (прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании).

Газопровод "Северный поток" протяженностью 1220 километров пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на 2011 год, начало строительства - на первую половину 2010 года.

Акционерами компании-оператора проекта Nord Stream AG являются российский "Газпром" - 51%, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20%, а также нидерландская Gasunie - 9%. В апреле текущего года партнеры по "Северному потоку" приступили к переговорам о вхождении в проект французской Gaz de France.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала