Рейтинг@Mail.ru
Создание Nord Stream может привести к росту числа АЭС в РФ - Гринпис - РИА Новости, 21.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Создание Nord Stream может привести к росту числа АЭС в РФ - Гринпис

© Иллюстрация РИА НовостиСоздание Nord Stream может привести к росту числа АЭС в РФ - Гринпис
Создание Nord Stream может привести к росту числа АЭС в РФ - Гринпис
Читать ria.ru в
"Каковы последствия для страны данного проекта? У нас будут строится новые атомные станции. Потому что надо освободить большое количество газа для экспорта. Это, в общем, не скрывается, это есть в энергетических стратегиях, других государственных документах Российской Федерации", - сказал директор по программам международной организации Гринпис в России Иван Блоков.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Одним из последствий прокладки газопровода Nord Stream ("Северный поток") по дну Балтийского моря может стать увеличение числа атомных электростанций в России, считает директор по программам международной организации Гринпис в России Иван Блоков.

"Каковы последствия для страны данного проекта? У нас будут строится новые атомные станции. Потому что надо освободить большое количество газа для экспорта. Это, в общем, не скрывается, это есть в энергетических стратегиях, других государственных документах Российской Федерации", - сказал Блоков, говоря о возможных геополитических последствиях прокладки газопровода, на "круглом столе" в РИА Новости.

В "круглом столе", посвященном предварительным итогам очередного этапа международных консультаций по оценке воздействия газопровода на окружающую среду, участвовали представители компании Nord Stream AG, экологи, ученые.

Проект "Северный поток" является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу (прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании).

Газопровод "Северный поток" протяженностью 1220 километров пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на 2011 год, начало строительства - на первую половину 2010 года.

Акционерами компании-оператора проекта Nord Stream AG являются российский "Газпром" - 51%, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20%, а также нидерландская Gasunie - 9%. В апреле текущего года партнеры по "Северному потоку" приступили к переговорам о вхождении в проект французской Gaz de France.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала