Рейтинг@Mail.ru
Гринпис считает, что оператор Nord Stream ведет себя конструктивно - РИА Новости, 07.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Гринпис считает, что оператор Nord Stream ведет себя конструктивно

© Flickr / foxypar4Гринпис считает, что оператор Nord Stream ведет себя конструктивно
Гринпис считает, что оператор Nord Stream ведет себя конструктивно
Читать ria.ru в
"В целом, для Балтийского моря, особо чувствительной морской зоны, газопровод намного безопаснее, чем нефтепровод с точки зрения возможной аварии. В случае порыва трубопровода, утечка газа не нанесет экосистеме моря такого ущерба, как разлив нефти", - сказал директор по программам Гринпис России Иван Блоков.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Компания Nord Stream AG, которая является оператором строительства газопровода "Северный поток" (Nord Stream), ведет себя достаточно открыто и конструктивно, заявил РИА Новости директор по программам Гринпис России Иван Блоков.

По его словам это отмечают представители многих общественных организаций, наблюдающих за проектом, таких как проект "Мониторинг БТС" и "Друзья Балтики".

"В целом, для Балтийского моря, особо чувствительной морской зоны, газопровод намного безопаснее, чем нефтепровод с точки зрения возможной аварии. В случае порыва трубопровода, утечка газа не нанесет экосистеме моря такого ущерба, как разлив нефти", - сказал он.

Вместе с тем, у общественных организаций остались вопросы к прокладке газопровода.

"Что касается самого строительства, то у общественных организаций остались вопросы к прокладке как берегового участка газопровода, так и его подводной части. Эти вопросы не смогли разрешить и прошедшие 28 апреля общественные слушания, посвященные морской части газопровода", - отметил Блоков.

По его мнению, во многом решение спорных вопросов будет зависеть от непосредственной реализации проекта и учета замечаний общественных организаций.

Nord Stream ("Северный поток") - новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Он соединит Россию и Евросоюз через акваторию Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Против проекта выступает ряд стран балтийского региона, в том числе Эстония и Швеция, мотивируя это потенциальной угрозой для экологии.

Первую нитку газопровода протяженностью около 1,2 тысячи километров с годовой пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров планируется ввести в 2011 году. Работы по строительству второй ветки газопровода должны быть завершены к 2012 году.

Оператором проекта является компания Nord Stream AG. Акционерами компании-оператора проекта Nord Stream AG являются российский "Газпром" - 51%, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20%, а также нидерландская Gasunie - 9%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала