Рейтинг@Mail.ru
Прокладка Nord Stream не угрожает экологии Балтийского моря - компания - РИА Новости, 05.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Прокладка Nord Stream не угрожает экологии Балтийского моря - компания

Читать ria.ru в
Бонелл сообщил, что при расчистке трассы газопровода будет взорвано около 50 морских мин. Несмотря на подрыв боеприпасов при прокладке газопровода, а также уборку камней и гальки для выравнивания дна, эти работы не окажут значительного влияния на Балтийском море, поскольку будут проходить на ограниченном пространстве.

ТАЛЛИН, 29 апр - РИА Новости, Николай Адашкевич. Прокладка газопровода Nord Stream по дну Балтийского моря не окажет отрицательного воздействия на экологию моря, несмотря на то, что в донных отложениях ряда районов содержатся диоксины, заявил в среду в Таллине представитель компании Nord Stream Симон Бонелл.

Министерство окружающей среды Эстонии проводит в среду в Таллине обсуждение подготовленной компанией Nord Stream оценки влияния газопровода на экологию Балтийского моря.

Бонелл сообщил, что при расчистке трассы газопровода будет взорвано около 50 морских мин. Несмотря на подрыв боеприпасов при прокладке газопровода, а также уборку камней и гальки для выравнивания дна, эти работы не окажут значительного влияния на Балтийском море, поскольку будут проходить на ограниченном пространстве.

Эстонская сторона полагает, что оценка, подготовленная компанией Nord Stream, не учитывает опасность того, что в ходе работ могут подняться вверх тонны загрязненных диоксинами донных отложений.

Примерно 20 лет назад из финской реки Кюмийоки (Kymijoki) в Балтийское море попали диоксины, сильнейшие отравляющие вещества, возникшие в процессе деревообработки. Один из участков с сильной концентрацией диоксина находится недалеко от финского города Котка, в районе прохождения газопровода.

Однако консультант по экологии британской компании ERM London Джеймс Леа-Кокс, сославшись на подготовленные Финляндией документы, отметил, что загрязненные диоксином донные отложения не представляют значительной опасности.

"Диоксинные отложения могут подняться со дна на высоту до десяти метров, однако вскоре вновь погружаются на дно", - сказал Кокс.

В марте министерство окружающей среды Эстонии, после получения информационного письма от компании Nord Stream AG, объявило о начале консультаций с органами власти и общественностью по материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта Nord Stream.

Газопровод не будет проходить через экономические воды Эстонии, поэтому у нее нет возможности прямого влияния на планы строительства, но она может представить свою точку зрения странам, через территорию которых будет проложен Nord Stream. Мнения и предложения по проекту предлагается направлять в министерство до 10 мая. Окончательно сформировать свою позицию Эстония должна к 8 июня.

Nord Stream ("Северный поток") - новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Он соединит Россию и Евросоюз через акваторию Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Против проекта выступает ряд стран балтийского региона, в том числе Эстония и Швеция, мотивируя это потенциальной угрозой для экологии.

Первую нитку газопровода протяженностью около 1,2 тысячи километров с годовой пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров планируется ввести в 2010 году. Работы по строительству второй ветки газопровода должны быть завершены к 2012 году. Оператором проекта является компания Nord Stream AG. Акционерами компании-оператора проекта Nord Stream AG являются российский "Газпром" - 51%, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20%, а также нидерландская Gasunie - 9%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала