Рейтинг@Mail.ru
Власти Забайкалья запретили охоту на водоплавающих птиц - РИА Новости, 24.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Власти Забайкалья запретили охоту на водоплавающих птиц

© http://visindavefur.hi.isВласти Забайкалья запретили охоту на водоплавающих птиц
Власти Забайкалья запретили охоту на водоплавающих птиц
Читать ria.ru в
Власти Забайкалья в связи с восьмилетней засухой и пересыханием водно-болотных угодий запретили весеннюю охоту на водоплавающих птиц, сообщил в пятницу в Чите руководитель краевой Госохотслужбы Александр Пурбуев.

ЧИТА, 24 апр - РИА Новости, Андрей Козлов. Власти Забайкалья в связи с восьмилетней засухой и пересыханием водно-болотных угодий запретили весеннюю охоту на водоплавающих птиц, сообщил в пятницу в Чите руководитель краевой Госохотслужбы Александр Пурбуев.

"С 2000 по 2008 год в Забайкальском крае в связи с засухой пересохло 95% водно-болотных угодий, а количество птицы сократилось, по разным оценкам, в 50-100 раз. В этой связи принято консолидированное решение сезон охоты не открывать", - сказал Пурбуев на консультативном совете глав муниципальных районов и городских округов края.

По информации Пурбуева, если в 1999 году через Забайкальский край пролетало 1,38 миллиона птиц, то в 2008 году - 13,6 тысячи птиц. На гнездование в крае оставались в 1999 году 132 тысячи птиц, а в 2008 году - 2,5 тысячи птиц.

"Получено согласование шести заинтересованных ведомств - научных институтов, краевого Минприроды, Росприроднадзора, ветеринарной инспекции, заповедников. Мнение о том, что охоту необходимо запрещать - консолидированное, более того, тот же Росприроднадзор настаивал на запрете охоты на три года вперед", - сказал Пурбуев.

Он также сообщил, что сезон охоты на медведя в Забайкальском крае открыт с 15 апреля по 15 мая, на боровую дичь - с 24 апреля по 10 мая.

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин рекомендовал охотиться в соседних регионах.

"Насколько я знаю, в Республике Бурятия и Амурской области охоту не запрещали. Есть желание выплеснуть эмоции и почувствовать адреналин в крови - езжайте в соседние регионы. Никакой проблемы я тут не вижу", - сказал глава региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала