Рейтинг@Mail.ru
Начались общественные консультации по проекту Nord Stream - РИА Новости, 10.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Начались общественные консультации по проекту Nord Stream

Читать ria.ru в
"На этой неделе во всех девяти странах Балтийского региона начался очередной этап консультаций с общественностью по проекту строительства газопровода через Балтийское море, что стало еще одним важным шагом в реализации проекта Nord Stream", - говорится в сообщении.

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. В странах Балтийского региона начался очередной этап консультаций с общественностью по проекту строительства газопровода Nord Stream, сообщила пресс-служба компании Nord Stream AG - разработчика проекта.

"На этой неделе во всех девяти странах Балтийского региона начался очередной этап консультаций с общественностью по проекту строительства газопровода через Балтийское море, что стало еще одним важным шагом в реализации проекта Nord Stream", - говорится в сообщении.

В пяти странах, через воды которых пройдет газопровод - в России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии, - общественность сможет представить комментарии по экологическому воздействию проекта, как в национальном, так и в трансграничном контексте, отмечает Nord Stream AG. В Эстонии, Латвии, Литве и Польше в ходе консультаций будет обсуждаться возможное трансграничное воздействие Nord Stream.

Ответственные государственные органы девяти стран Балтийского региона определили, что данный этап международных консультаций завершится в июне 2009 года.

Nord Stream - газопровод, который соединит Россию и Евросоюз через акваторию Балтийского моря. Первую нитку трубопровода общей протяженностью около 1220 километров с пропускной способностью около 27,5 миллиарда кубометров в год планируется ввести в эксплуатацию в 2011 году. На втором этапе проекта параллельная нитка удвоит пропускную способность газопровода до 55 миллиардов кубов в год. "Газпром" владеет 51% в совместном предприятии Nord Stram AG.

Ранее Nord Stream AG планировал в марте представить Балтийским странам отчет об экологическом воздействии проекта одноименного газопровода. К этому времени компания планировала внести все финальные комментарии и замечания. Государства, в юрисдикции которых планируется реализация проекта, должны проинформировать соседние страны о его возможном трансграничном экологическом воздействии.

"Компания Nord Stream представила отчет об экологическом воздействии в трансграничном контексте (отчет Эспо) на девяти языках стран Балтийского региона, а также на английском языке", - говорится в сообщении. Кроме того, Nord Stream представил национальные отчеты об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) и заявки на получение разрешений на строительство и эксплуатацию газопровода в Финляндии и Дании. Аналогичные заявки уже поданы в Швеции, Германии и России.

Nord Stream направила 100 миллионов евро на экологические исследования и планирование, сообщил замтехнического директора Nord Stream Дирк фон Амельн (Dirk von Ameln). "Мы уверены, что после завершения этапа общественных консультаций в течение лета решим все вопросы и во второй половине нынешнего года сможем получить необходимые разрешения в пяти странах. Это позволит начать строительство в начале 2010 года", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала