Рейтинг@Mail.ru
Иркутская область хочет получить 49% акций Байкальского ЦБК - РИА Новости, 24.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Иркутская область хочет получить 49% акций Байкальского ЦБК

Иркутская область хочет получить 49% акций БЦБК
Иркутская область хочет получить 49% акций БЦБК
Читать ria.ru в
Власти Иркутской области предлагают создать на площадке БЦБК деревообрабатывающее предприятие с объемом не менее одного миллиона кубометров древесины в год.

ИРКУТСК, 24 фев - РИА Новости. Власти Иркутской области обратились к правительству России с предложением передать в их ведение принадлежащие государству 49% акций Байкальского ЦБК; на площадке комбината, который не работает с октября, может быть создано деревообрабатывающее предприятие, сообщил первый замглавы правительства региона Сергей Сокол журналистам во вторник.

ООО "ЛПК "Континенталь Менеджмент" (структура "Базэла") сейчас контролирует 51% акций Байкальского ЦБК, 49% акций находится на балансе Росимущества. Байкальский ЦБК в начале октября 2008 года остановил производство. Руководство предприятия заявило, что комбинату невыгодно производить небеленую целлюлозу в условиях изменившейся рыночной конъюнктуры. Беленую целлюлозу БЦБК производить не может после того, как в сентябре по требованию Минприроды перешел на замкнутый цикл водооборота, исключающий попадание загрязненных стоков в Байкал. "Континенталь Менеджмент" уже заявила, что может законсервировать предприятие, если правительство не разрешит разомкнуть водооборот.

"Собственники предприятия за прошедшее время не предприняли никаких внятных шагов. Вариант возобновления работы БЦБК при замкнутой системе или без нее, скорее всего, не будет одобрен федеральным руководством", - сказал Сокол.

Власти региона, как сообщалось ранее, предлагают создать на площадке БЦБК деревообрабатывающее предприятие с объемом не менее одного миллиона кубометров древесины в год.

Кроме этого, власти намерены включить Слюдянский район (на его территории находится БЦБК) в состав особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Ворота Байкала". В этом случае в туротрасли можно будет занять почти всех работников БЦБК (из около 2,3 тысячи). В настоящее время комбинат уже начал сокращать персонал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала