Рейтинг@Mail.ru
Компанию "Главпромстрой" признали виновной в вырубке в заказнике - РИА Новости, 20.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Компанию "Главпромстрой" признали виновной в вырубке в заказнике

© РИА Новости / Александр АлпаткинКомпанию "Главпромстрой" признали виновной в вырубке в заказнике
Компанию Главпромстрой признали виновной в вырубке в заказнике
Читать ria.ru в
Арбитражный суд Краснодарского края признал компанию "Главпромстрой" виновной в вырубке деревьев в госзаказнике "Большой Утриш", сообщила в пятницу РИА Новости ведущий юрисконсульт компании Елена Егоркина.

КРАСНОДАР, 20 фев - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Арбитражный суд Краснодарского края признал компанию "Главпромстрой" виновной в вырубке деревьев в госзаказнике "Большой Утриш", сообщила в пятницу РИА Новости ведущий юрисконсульт компании Елена Егоркина.

Утриш - единственный в России участок сухих можжевелово-фисташковых лесов средиземноморского типа. В 1996 году правительство России признало заказник "Большой Утриш" особо охраняемой природной территорией федерального значения. До 2010 года здесь должен быть создан государственный природный заповедник.

"Арбитражный суд признал нас виновными в незаконной вырубке деревьев, однако снизил штраф с 430 тысяч до 300 тысяч рублей", - сказала Егоркина.

Суд вынес решение в среду, однако представитель компании была на больничном и смогла прокомментировать решение суда только в пятницу.

По данным экологов, в декабре прошлого года компания "Главпромстрой" вырубила тысячи деревьев, в том числе занесенных в Красную книгу, в заказнике "Большой Утриш".

Краснодарское краевое управление Росприроднадзора за уничтожение редких видов растений, занесенных в Красную книгу РФ, оштрафовало "Главпромстрой". Компания обжаловала это решение в краевом арбитражном суде.

По словам Егоркиной, "Главпромстрой" не считает себя виновным в вырубке деревьев на территории заказника, так как компания выполняла работы по договору с Крымским лесничеством и не предполагала, что на этой территории могут быть растения, занесенные в Красную книгу.

Заместитель руководителя департамента лесного хозяйства Краснодарского края Александр Бюллер ранее сообщил РИА Новости, что в Утрише строится лесохозяйственная противопожарная дорога, и работы ведутся на законных основаниях.

Экологи же утверждают, что "строительство дороги может полностью уничтожить заповедный Утриш и превратить его в обычную деградировавшую природную территорию".

Ущерб составил 1,63 миллиона рублей. Сумма предъявлена юридическому лицу для добровольной оплаты.

"Поскольку мы ("Главпромстрой") не считаем себя виновными, естественно, мы в добровольном порядке ничего выплачивать не будем", - заявила Егоркина, добавив, что компания намерена обжаловать решение арбитражного суда в пятнадцатом апелляционном суде Ростова-на-Дону.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала