Рейтинг@Mail.ru
Суд постановил взыскать с БЦБК 19 млн рублей за загрязнение Байкала - РИА Новости, 05.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Суд постановил взыскать с БЦБК 19 млн рублей за загрязнение Байкала

Суд постановил взыскать с БЦБК 19 млн рублей за загрязнение Байкала
Суд постановил взыскать с БЦБК 19 млн рублей за загрязнение Байкала
Читать ria.ru в
По словам Митволя, еще 400 миллионов суд не признал потому что, "кто-то из бывших руководителей Ростехнадзора, несмотря на поручение министра природных ресурсов Юрия Трутнева, не отменил выданное задним числом разрешение по нормативам сбросов".

ЧИТА/МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите постановил взыскать с Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) 19 миллионов рублей из предъявляемых в иске Росприроднадзора 419 миллионов рублей за загрязнение озера Байкал, сообщил РИА Новости заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, который инициировал судебное разбирательство еще в 2007 году.

"Сегодня во время рассмотрения апелляционной жалобы на решение отклонившего этот иск арбитражного суда Иркутской области в Чите было принято решение о взыскании с БЦБК 19 миллионов рублей", - сказал Митволь.

По его словам, еще 400 миллионов суд не признал потому что, "кто-то из бывших руководителей Ростехнадзора, несмотря на поручение министра природных ресурсов Юрия Трутнева, не отменил выданное задним числом разрешение по нормативам сбросов".

"В результате решения конкретных чиновников госбюджет недополучил 400 миллионов рублей", - сказал Митволь.

По его данным, в четверг уволился со своего поста генеральный директор БЦБК Андрей Дрибный.

"Надеюсь, что этим случаем заинтересуется прокуратура и против чиновников, из-за которых бюджет не получил 400 миллионов рублей, будет возбуждено уголовное дело", - сказал Митволь.

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Елена Бессонова, мотивировка суда станет известно в течение пяти рабочих дней.

"Суд изменил мотивы решения первой инстанции, Арбитражного суда Иркутской области, который в ноябре прошлого года отказал Росприроднадзору в иске к БЦБК. Мотивировочную часть решения апелляционного суда стороны получат в течение пяти рабочих дней", - сказала она.

Иркутский арбитражный суд 6 ноября прошлого года отклонил иск Росприроднадзора, требовавшего взыскать с БЦБК 419,7 миллиона рублей ущерба за несанкционированный сброс сточных вод в Байкал в конце 2007 года.

ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат" (БЦБК) построен на юге Байкала в 1966 году. 49% акций БЦБК находится на балансе Росимущества, 51% акций владеет ООО "ЛПК "Континенталь Менеджмент". В 2007 году объем производства целлюлозы на БЦБК составил 190,2 тысячи тонн, прибыль - 85,5 миллиона рублей.

В сентябре 2008 года предприятие по требованию Минприроды перешло на замкнутый цикл водооборота, что исключило попадание загрязненных стоков в Байкал, но сделало производство нерентабельным. С октября 2008 года комбинат не работает, так как производство небеленой целлюлозы в условиях падения цен и спроса на нее стало невыгодным.

РИА Новости пока не удалось получить комментарии у менеджмента БЦБК и Ростехнадзоре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала