Рейтинг@Mail.ru
России нужно доказать права на арктический шельф за год - Чилингаров - РИА Новости, 22.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

России нужно доказать права на арктический шельф за год - Чилингаров

Читать ria.ru в
России остался всего лишь год-полтора, чтобы доказать свои права на арктический шельф, заявил на "круглом столе" в РИА Новости вице-спикер Госдумы, спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. России остался всего лишь год-полтора, чтобы доказать свои права на арктический шельф, заявил на "круглом столе" в РИА Новости вице-спикер Госдумы, спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.

Он отметил, что еще в 1930-х годах была очерчена граница полярных владений СССР от Мурманска через северный полюс до Уэлена на Чукотке.

"Потом мы в рамках демократических всевозможных вещей ратифицировали Конвенцию по морскому праву, и сегодня мы должны доказать. Раньше мы не доказывали. Сегодня должны доказать, что это принадлежит России. Об этом не нужно говорить, надо делами, экспедиционной деятельностью доказывать", - сказал Чилингаров входе презентации книги "Ледовое побоище", посвященной роли арктического шельфа в мировой политике и экономике 21-го века.

Согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, в которой с 1997 года участвует Россия, континентальный шельф включает в себя морское дно и недра до "внешней границы подводной окраины материка", его минимальная протяженность составляет 200 морских миль от берега. Прибрежные государства имеют суверенные права для разведки и разработки природных ресурсов шельфа. В связи со сложностью определения внешних границ расширенного континентального шельфа пока ни одна страна не установила такие границы.

Чилингаров напомнил, что в 2001 году Россия представила комиссии ООН в качестве доказательства своих прав уникальную карту дна Ледовитого океана, которую советские ученые разрабатывали в течение 30 лет. Однако она не была принята.

"Сегодня до 2010 года (когда Россия вновь подаст заявку) остался год-полтора", - подчеркнул Чилингаров.

Он отметил, что доказывать принадлежность шельфа нужно делами: "Не на пальцах доказывать, а экспедиционной деятельностью".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала