Рейтинг@Mail.ru
МПР предлагает к 2014 году увеличить плату за сброс неочищенных стоков - РИА Новости, 03.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

МПР предлагает к 2014 году увеличить плату за сброс неочищенных стоков

Читать ria.ru в
"Практически все российские предприятия не в состоянии достичь установленных нормативов качества стоков, поэтому они вынуждены обращаться в госорганы за получением лимитов - фактически, за официальным разрешением государства без ограничений загрязнять водоемы", - сказал Трутнев.

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Институт временных лимитов на сбросы промпредприятиями загрязненных стоков в России может быть отменен, Минприроды планирует увеличить в шесть раз плату за сбросы к 2014 году, сообщил в среду глава ведомства Юрий Трутнев.

"Практически все российские предприятия не в состоянии достичь установленных нормативов качества стоков, поэтому они вынуждены обращаться в госорганы за получением лимитов - фактически, за официальным разрешением государства без ограничений загрязнять водоемы", - сказал он.

По словам министра, уже подготовлен и внесен в правительство проект постановления о ликвидации института временных лимитов и поэтапном повышении платы за сброс стоков без должной очистки. "В рамках этого постановления мы предлагаем к 2014 году увеличить плату за сбросы неочищенных стоков в 6 раз", - сказал Трутнев.

При этом, по его словам, предприятия, реализующие мероприятия по строительству очистных сооружений, будут освобождены от этих санкций

"Кроме того, разработаны поправки в законодательство, позволяющие заменять разрешения на сбросы и выбросы на декларации, подготовленные экологическими аудиторами", - сообщил министр. Трутнев отметил, что этим механизмом смогут воспользоваться предприятия малого и среднего бизнеса, не оказывающие значительного влияния на окружающую среду.

По данным Минприроды, крупнейшими загрязнителями воды являются объекты ЖКХ (52% сбросов), сельское хозяйство (8%), химическая и нефтехимическая промышленность (7%) и лесоперерабатывающий комплекс (7%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала