Рейтинг@Mail.ru
Уменьшение площади льда в Арктике может ускорять потепление в регионе - РИА Новости, 28.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уменьшение площади льда в Арктике может ускорять потепление в регионе

© Фото : Экспедиционный центр Арктики и Антарктики "Полюс"Арктика. Архив
Арктика. Архив
Читать ria.ru в
Ускоренное потепление в Арктике, которое обгоняет глобальные средние темпы роста температуры почти в два раза, может быть связано с уменьшением площади ледового покрова в регионе, считают австралийские ученые, чья статья опубликована в среду в журнале Nature.

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Ускоренное потепление в Арктике, которое обгоняет глобальные средние темпы роста температуры почти в два раза, может быть связано с уменьшением площади ледового покрова в регионе, считают австралийские ученые, чья статья опубликована в среду в журнале Nature.

Арктическое "полярное ускорение", наблюдаемое в последние годы, ученые пытались объяснить различными факторами, среди которых, в том числе, изменения в циркуляции воздуха и океанических течениях. Однако ни одна из гипотез до настоящего времени не получила убедительного подтверждения.

Джеймс Скрин (James Screen) и Иэн Симмондс (Ian Simmonds) из университета Мельбурна с помощью наблюдений за температурой воздуха у поверхности и средней площадью ледового покрова в Северном Ледовитом океане показали, что между этими двумя параметрами существует положительная обратная связь: сокращение площади льда из-за глобального потепления, в свою очередь, ускоряет рост температуры воздуха, способствуя передаче тепла от поверхностных вод в океане.

"Наши результаты предполагают, что большая часть недавнего "полярного усиления" потепления в Арктике связана с сокращением площади ледового покрова. Это усиление ярче всего проявляется в нижних слоях атмосферы, где влияние изменения потоков тепла от поверхности наиболее сильно. Возникновение сильной обратной связи (между этими параметрами) увеличивает вероятность быстрого потепления в Арктике и сокращения площади льда в будущем", - пишут авторы статьи.

На данных за 1989-2008 годы Скрин и Симмондс показали статистическую связь между тенденциями потепления и сокращения площади льда. По словам исследователей, чтобы исключить возможность обнаружения мнимой связи между процессами, в действительности не зависящими друг от друга, они проверили свои выводы на данных с исключенным трендом и выяснили, что закономерности в целом остаются такими же. Таким образом, по их мнению, сокращение площади льда выступает ключевой движущей силой "полярного усиления" потепления.

Авторы также проверили, влияет ли на ускорение потепления в Арктике площадь облаков, часто используемая в качестве составляющей климатических моделей, и не обнаружили устойчивой связи между этими показателями. Увеличение концентрации водяного пара в атмосфере, частично вызванное уменьшением площади льда, по мнению ученых, может способствовать росту температуры воздуха в течение лета и ранней осенью.

Исследователи заключают, что обнаруженная ими тенденция "разгона" потепления, вероятно, будет и дальше "подогревать" регион и повлияет на полярные экосистемы, баланс масс ледового покрова и деятельность человека в Арктике.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала