Рейтинг@Mail.ru
Природа и животный мир Арктики - РИА Новости, 13.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Природа и животный мир Арктики

Читать ria.ru в

Интерес к участию в активном освоении арктической зоны проявляют все больше государств. Это связано с изменением глобального климата, открывающим новые возможности для налаживания регулярного судоходства в Северном Ледовитом океане, а также больший доступ к полезным ископаемым этого обширного региона.

© РИА Новости / Александр Лыскин | Перейти в медиабанкВ высоких северных широтах (это территории и акватории, лежащие к северу от 65-й параллели) находится природная зона арктических пустынь, зона вечного мороза. Границы этой зоны, как и границы Арктики, достаточно условны.
Снежные заструбы
В высоких северных широтах (это территории и акватории, лежащие к северу от 65-й параллели) находится природная зона арктических пустынь, зона вечного мороза. Границы этой зоны, как и границы Арктики, достаточно условны.
1 из 17
© РИА Новости / Александр Лыскин | Перейти в медиабанкХотя пространство вокруг Северного полюса не имеет суши, ее роль здесь выполняют сплошные и плавучие льды.
Берингов пролив
Хотя пространство вокруг Северного полюса не имеет суши, ее роль здесь выполняют сплошные и плавучие льды.
2 из 17
© РИА Новости / Мурашко | Перейти в медиабанкВ высоких широтах есть острова, архипелаги, омываемые водами Северного Ледовитого океана, в их пределах лежат и прибрежные зоны материков Евразия и Северная Америка. Эти кусочки суши почти целиком или в большей своей части скованы «вечными льдами», а точнее, остатками огромных ледников, покрывавших эту часть планеты в течение последнего ледникового периода.
Баренцево море
В высоких широтах есть острова, архипелаги, омываемые водами Северного Ледовитого океана, в их пределах лежат и прибрежные зоны материков Евразия и Северная Америка. Эти кусочки суши почти целиком или в большей своей части скованы «вечными льдами», а точнее, остатками огромных ледников, покрывавших эту часть планеты в течение последнего ледникового периода.
3 из 17
© РИА Новости / Александр Лыскин | Перейти в медиабанкАрктические ледники архипелагов иногда выходят за пределы суши и спускаются в море, как, например, некоторые ледники Шпицбергена и Земли Франца-Иосифа. На фото: государственный природный заповедник Остров Врангеля. Мыс Уэринг.
Мыс Уэринг
Арктические ледники архипелагов иногда выходят за пределы суши и спускаются в море, как, например, некоторые ледники Шпицбергена и Земли Франца-Иосифа. На фото: государственный природный заповедник Остров Врангеля. Мыс Уэринг.
4 из 17
© РИА Новости / Роман Денисов | Перейти в медиабанкКлимат арктических пустынь чрезвычайно суров, с сильными ветрами, небольшим количеством осадков, очень низкими температурами (средняя температура даже самого тёплого месяца близка к 0 °С). Снежный покров на суше держится почти круглый год, сходя лишь на месяц-полтора. Долгие полярные дни и ночи, длящиеся по пять месяцев, непродолжительные межсезонья придают особый колорит этим суровым местам.
Закат в Арктике
Климат арктических пустынь чрезвычайно суров, с сильными ветрами, небольшим количеством осадков, очень низкими температурами (средняя температура даже самого тёплого месяца близка к 0 °С). Снежный покров на суше держится почти круглый год, сходя лишь на месяц-полтора. Долгие полярные дни и ночи, длящиеся по пять месяцев, непродолжительные межсезонья придают особый колорит этим суровым местам.
5 из 17
© РИА Новости / В. Чистяков | Перейти в медиабанкЛишь атлантические течения привносят в некоторые районы, такие, как западные берега Шпицбергена, дополнительные тепло и влагу.
Остров Шпицберген
Лишь атлантические течения привносят в некоторые районы, такие, как западные берега Шпицбергена, дополнительные тепло и влагу.
6 из 17
© РИА Новости / П. Владимиров | Перейти в медиабанкТам, где всё покрыто льдом, жизнь, кажется, невозможна. Но это совсем не так. В местах, где из-под льда на поверхность выходят скалы-нунатаки, существует собственный растительный мир.
Полярные цветы
Там, где всё покрыто льдом, жизнь, кажется, невозможна. Но это совсем не так. В местах, где из-под льда на поверхность выходят скалы-нунатаки, существует собственный растительный мир.
7 из 17
© РИА Новости / Александр Лыскин | Перейти в медиабанкВ трещинах скал, где скапливается небольшое количество грунта, на оттаявших участках ледниковых отложений — морен, вблизи снежников селятся мхи, лишайники, некоторые виды водорослей и даже злаки и цветковые растения.
Арктические цветы в заповеднике Остров Врангеля
В трещинах скал, где скапливается небольшое количество грунта, на оттаявших участках ледниковых отложений — морен, вблизи снежников селятся мхи, лишайники, некоторые виды водорослей и даже злаки и цветковые растения.
8 из 17
© РИА Новости / Александр Лыскин | Перейти в медиабанкЗа холодное лето полярные маки даже успевают зацвести и дать плоды.
Полярные маки
За холодное лето полярные маки даже успевают зацвести и дать плоды.
9 из 17
© РИА Новости / Ю. Сивенков | Перейти в медиабанкНа прибрежных скалах находят приют и гнездятся летом многочисленные птицы, устраивающие на скалах «птичьи базары», — гуси, чайки, гаги, крачки, кулики.
Птичий базар
На прибрежных скалах находят приют и гнездятся летом многочисленные птицы, устраивающие на скалах «птичьи базары», — гуси, чайки, гаги, крачки, кулики.
10 из 17
© РИА Новости / Александр Лыскин | Перейти в медиабанкМорскими обитателями Арктики являются: рыба Сайка, рачки...
Краб
Морскими обитателями Арктики являются: рыба Сайка, рачки...
11 из 17
© РИА Новости / Александр Лыскин | Перейти в медиабанк... а также и многочисленные ластоногие — тюлени, нерпы, моржи, морские слоны.
Моржи
... а также и многочисленные ластоногие — тюлени, нерпы, моржи, морские слоны.
12 из 17
© РИА Новости / Александр Лыскин | Перейти в медиабанкТюлени кормятся рыбой, заплывая в ее поисках ко льдам Северного Ледовитого океана. Перемещаться в воде с огромной скоростью им помогает вытянутая обтекаемая форма тела. Сами тюлени желтовато-серые, с тёмными пятнышками, а их детёныши обладают красивой белоснежной шерсткой, которую они сохраняют до взросления. Из-за неё они получили название бельков.
Белек, детеныш гренландского тюленя
Тюлени кормятся рыбой, заплывая в ее поисках ко льдам Северного Ледовитого океана. Перемещаться в воде с огромной скоростью им помогает вытянутая обтекаемая форма тела. Сами тюлени желтовато-серые, с тёмными пятнышками, а их детёныши обладают красивой белоснежной шерсткой, которую они сохраняют до взросления. Из-за неё они получили название бельков.
13 из 17
© РИА Новости / Александр Лыскин | Перейти в медиабанкВ суровых условиях Арктики одной из главных задач является сохранение тепла, о постоянной борьбе животных с холодом свидетельствует их внешний облик - наличие толстого слоя жира (тюлень), густого меха (песец, северный олень, белый медведь), рыхлого оперения (белая сова) и толстых лап. На фото: северные олени.
Северный олень
В суровых условиях Арктики одной из главных задач является сохранение тепла, о постоянной борьбе животных с холодом свидетельствует их внешний облик - наличие толстого слоя жира (тюлень), густого меха (песец, северный олень, белый медведь), рыхлого оперения (белая сова) и толстых лап. На фото: северные олени.
14 из 17
© РИА Новости / Александр Лыскин Самый известный обитатель Арктики - белый медведь. Это самый крупный хищник на Земле. Длина его тела может достигать 3 м, а вес взрослого медведя около 600 кг и даже больше! Арктика - царство белого медведя, где он чувствует себя в своей стихии. Отсутствие суши не смущает медведя, в основном его местообитание - льдины Северного Ледовитого океана.
Жительница Арктики - медведица.
Самый известный обитатель Арктики - белый медведь. Это самый крупный хищник на Земле. Длина его тела может достигать 3 м, а вес взрослого медведя около 600 кг и даже больше! Арктика - царство белого медведя, где он чувствует себя в своей стихии. Отсутствие суши не смущает медведя, в основном его местообитание - льдины Северного Ледовитого океана.
15 из 17
© РИА Новости / Е. Арбузов | Перейти в медиабанкМедведи — отличные пловцы и нередко в поисках пищи заплывают далеко в открытое море. Белый медведь питается рыбой, охотится на нерпу, тюленей, детёнышей моржей. Несмотря на свою мощь, белый медведь нуждается в охране, он занесен в Красную книгу и Международную, и Российскую.
Белый медведь
Медведи — отличные пловцы и нередко в поисках пищи заплывают далеко в открытое море. Белый медведь питается рыбой, охотится на нерпу, тюленей, детёнышей моржей. Несмотря на свою мощь, белый медведь нуждается в охране, он занесен в Красную книгу и Международную, и Российскую.
16 из 17
© РИА Новости / Л. Вейсман | Перейти в медиабанкЖивотные арктики являются уникальными, потому что некоторые из них не встречаются нигде, кроме как в этом регионе. На фото: птица чистик.
Чистик
Животные арктики являются уникальными, потому что некоторые из них не встречаются нигде, кроме как в этом регионе. На фото: птица чистик.
17 из 17
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала