Рейтинг@Mail.ru
Московские соловьи этой весной стали давать ночные "концерты" днем - РИА Новости, 24.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Московские соловьи этой весной стали давать ночные "концерты" днем

© Фото представлено Союзом охраны птицСоловей
Соловей
Читать ria.ru в
Ежегодная "соловьиная перепись" в Москве показала, что соловьи этой весной чаще поют днем, чем ближе к ночи или утром, как это бывает обычно, сказала РИА Новости представитель Союза охраны птиц России Елена Зубакина.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Ежегодная "соловьиная перепись" в Москве показала, что соловьи этой весной чаще поют днем, чем ближе к ночи или утром, как это бывает обычно, сказала РИА Новости представитель Союза охраны птиц России Елена Зубакина.

Данные о странном поведении соловьев орнитологи получили после проведения "переписи", которая в нынешнем году проходила с 20 по 22 мая. "Соловьиная перепись" проводится Союзом охраны птиц России при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в этом году уже в 12-й раз.

"Как ни странно, соловьиные трели этой весной орнитологи-любители фиксировали чаще днем, чем ночью. Пока не ясна причина подобных изменений, возможно, пели только пролетные соловьи", - пояснила Зубакина.

"Мы еще не подвели окончательные итоги, но уже можно отметить, что соловьев в этом году прилетело меньше", - добавила представитель Союза.

По ее словам, пока звонки орнитологов-любителей продолжаются, но их общая численность вряд ли превысит 400, в то время как в прошлом году, было получено около 450 звонков.

"СМИ довольно широко освещали нашу весеннюю акцию, однако звонков мы больше не получили. Мы надеемся, что прояснить такую странность нам поможет детальный анализ полученных результатов", - отметила Зубакина.

Соловей - небольшая птичка весом 20-30 граммов бурой окраски с рыжеватым хвостом, питается преимущественно насекомыми и относится к типичным "санитарам леса". Обычно наиболее активно соловей поет вечером после 20.00 и в утреннее время, до 7-8 часов утра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала