Рейтинг@Mail.ru
Белухи, выловленные в Охотском море, пополнили дельфинарий в Приморье - РИА Новости, 10.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Белухи, выловленные в Охотском море, пополнили дельфинарий в Приморье

Читать ria.ru в
Семнадцать белух (северных дельфинов) выловленных в Охотском море пополнили дельфинарий в бухте Средней под Находкой. К маю планируется подготовить интересную развлекательную программу для посетителей дельфинария, с этой целью специалисты уже приступили к тренировке белух.

ВЛАДИВОСТОК, 10 мар - РИА Новости, Елена Горбачева. Семнадцать белух (северных дельфинов) выловленных в Охотском море пополнили дельфинарий в бухте Средней под Находкой, сообщил в четверг РИА Новости представитель пресс-службы администрации города.

"Семнадцать белух, были специально выловлены в Охотском море. Это молодые животные в возрасте от трех до пяти лет", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, для того, чтобы прокормить животных, ежедневно им необходимо 15 килограммов рыбы. Чтобы добыть нужное количество еды, арктические дельфины применяют не только упорство, но и интеллект. По мнению ученых, именно поэтому, белухи довольно легко поддаются дрессировке.

"К маю планируется подготовить интересную развлекательную программу для посетителей дельфинария, с этой целью специалисты уже приступили к тренировке белух. Благодаря ежедневной работе, морские млекопитающие уже осваивают первые трюки", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что основной функцией морского зоопарка является исследовательская функция, в рамках которой русские и зарубежные ученные реализуют программу изучения биологии морских животных и их размножения в неволе.

"Именно поэтому часть вновь поступивших белух в дальнейшем будет отправлена в заграничные дельфинарии, а часть так и останется в бухте Средней, для постоянной работы с учеными", - уточнил собеседник агентства.

На Дальнем Востоке белухи обитают только в российских территориальных водах. Взрослые особи достигают длины до шести метров. Продолжительность жизни белух составляет около 40 лет. Окраска у этих морских млекопитающих однотонная, меняющаяся с возрастом.

Новорожденные имеют темную окраску, неполовозрелые особи окрашены в голубой цвет, взрослые имеют белую окраску - отсюда они и получили название "белуха". Белухи, по словам специалистов, довольно хорошо переносят жизнь в океанариумах, привыкают к людям и поддаются дрессировке.

Год назад дельфинарий располагался во Владивостоке, однако из-за сильного загрязнения Амурского залива и его замерзания зимой, экологи приняли решение о закрытии морского заповедника. Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр (ТИНРО), которому он принадлежит, начал искать новое место. Узнав о проблеме, власти Находки предложили территорию в бухте Средней, куда был перенесен дельфинарий, где обитало 10 белух. Морские млекопитающие были выловлены ученными во время научной экспедиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала