Рейтинг@Mail.ru
Бегемот калининградского зоопарка нуждается в услугах дантиста - РИА Новости, 26.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Бегемот калининградского зоопарка нуждается в услугах дантиста

Читать ria.ru в
Бегемот из калининградского зоопарка нуждается в операции - один из клыков 21-летнего саблезубого гиппопотама Глясика начал расти в сторону и уже проколол щеку, сообщил замдиректора зоопарка Борис Парамонов.

КАЛИНИНГРАД, 26 янв - РИА Новости, Евгения Римко. Бегемот из калининградского зоопарка нуждается в операции - один из клыков 21-летнего саблезубого гиппопотама Глясика начал расти в сторону и уже проколол щеку, сообщил РИА Новости замдиректора зоопарка Борис Парамонов.

"Это очень сложная операция. Для того чтобы усыпить животное, требуется наркосодержащий препарат имубилон. Он есть в Европе, но, к сожалению, в Россию его завезти нельзя, так как имубилон в нашей стране не сертифицирован и любой ввоз будет считаться транспортировкой наркотиков", - сказал собеседник агентства.

Для обездвижения трехтонного пациента требуется около полулитра наркотического вещества. Без специального разрешения провести такое количество препарата через границу невозможно.

Начальник отдела межведомственного взаимодействия УФСКН по Калининградской области Михаил Нечушкин пояснил, что провоз препарата все-таки возможен при наличии нескольких условий, в том числе специального помещения для хранения лекарства.

Специалисты зоопарка отметили, что существует отечественный аналог препарата, но использовать его опасно, поскольку на бегемотах он еще не проверялся. К тому же, рассказывают специалисты зоопарка, у отца Глясика Хама была такая же патология, и с ней он прожил до старости.

Калининградский зоопарк - один из самых старых в России. Располагается на территории бывшего Кенигсбергского зоопарка, который был основан немецким предпринимателем Германом Клаассом. К моменту открытия 21 мая 1896 года в его коллекции было 900 экземпляров животных 260 видов. Во время Второй мировой войны здания и вольеры были разрушены. Зоопарк открылся для посетителей вновь только в 1947 году. Сегодня в нем содержится свыше двух тысяч животных 305 видов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала