Рейтинг@Mail.ru
Африканские львята родились в зоопарке Новосибирска в разгар морозов - РИА Новости, 13.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Африканские львята родились в зоопарке Новосибирска в разгар морозов

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкДвое детенышей африканской львицы растут в Новосибирском зоопарке
Двое детенышей африканской львицы растут в Новосибирском зоопарке
Читать ria.ru в
Сотрудники Новосибирского зоопарка заменили родителей двум африканским львятам, которые родились в самый разгар сибирских морозов и могли погибнуть от холода, передает корреспондент РИА Новости.

НОВОСИБИРСК, 13 янв - РИА Новости. Сотрудники Новосибирского зоопарка заменили родителей двум африканским львятам, которые родились в самый разгар сибирских морозов и могли погибнуть от холода, передает корреспондент РИА Новости.

Львят отобрали у матери

Два львенка родились в середине декабря от единственной пары африканских львов. В этом не было ничего необычного - львы и раньше рождались в зоопарке Новосибирска, который считается одним из крупнейших в России. Главная проблема была в том, что тогда на улице стояли 35-градусные морозы, поэтому сотрудники зоопарка тут же забрали новорожденных у матери-львицы, содержащейся в вольере на улице, и отнесли их в отапливаемое помещение.

"Когда они родились, на улице было больше 30 градусов мороза. Они могли погибнуть от переохлаждения", - сказала РИА Новости зоолог зоопарка Юлия Коновалова.

Перевозить львицу в теплое помещение не было возможности, поэтому львята остались без матери. По словам Коноваловой, для "переезда" львицу пришлось бы усыплять, а это для нее стресс, последствия которого могли непредсказуемым образом сказаться на ее отношении к детенышам.

Из дворняжки кормилица не вышла

Когда специалисты обеспечили львятам комфортный температурный режим, возник новый вопрос: кто будет вскармливать новорожденных? Сотрудники зоопарка надеялись, что проблему сможет решить дворовая собака, у которой недавно родились щенки.

Дворнягу привели в зоопарк вместе с ее щенками и поместили вместе с львятами. Первые дни львята сосали молоко собаки вместе с ее щенками. Но вскоре собака отказалась кормить львов.

"Она (дворовая собака) их не приняла", - сказала Коновалова.

По ее словам, сейчас львят вскармливают молоком сами сотрудники зоопарка при помощи обычных детских бутылочек с сосками. Они же пытаются и компенсировать им дефицит общения с матерью, регулярно навещая малышей.

Мама скучает?

Львята охотно откликаются на человеческую заботу - при виде посетителей, неуклюже стоя на лапах, стараются выбраться из небольшого деревянного короба, чтобы попасть на руки людям. Сотрудники зоопарка говорят, что львята, которым нет еще месяца, ведут себя, как настоящие дети.

"Они развиваются так, как должны. У них уже прорезались зубки. Помимо молока, мы начинаем давать им мясо", - сказала зоолог зоопарка.

До окончания зимы львята будут находиться в теплом помещении. На улицу впервые их выпустят только весной, когда придет теплая погода.

Львица сейчас находится вместе с отцом своего потомства - грозным львом по имени Зевс все в том же вольере на улице. Сейчас она редко выходит на улицу из своего каменного домика, утепленного сеном. Возможно, причина тому - сильные морозы. А может быть, она просто скучает по своим очаровательным малышам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала