Рейтинг@Mail.ru
Утки еще не улетели из Москвы на зимовку из-за аномальной погоды - РИА Новости, 15.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Утки еще не улетели из Москвы на зимовку из-за аномальной погоды

Читать ria.ru в
Жители Москвы из-за установившейся в столичном регионе аномально теплой погоды все еще могут наблюдать на водоемах города чаек и уток, которые при обычных обстоятельствах к середине ноября улетают на юг.

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Жители Москвы из-за установившейся в столичном регионе аномально теплой погоды все еще могут наблюдать на водоемах города чаек и уток, которые при обычных обстоятельствах к середине ноября улетают на юг, сообщил в понедельник РИА Новости президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин.

На прошлой неделе температура воздуха в Москве била рекорды четыре дня подряд, при этом в четверг температура в столице поднялась до 14,5 градуса тепла. В понедельник, 15 ноября, был установлен пятый рекорд: воздух в столице в понедельник прогрелся до 12,3 градуса тепла, превысив максимум почти 90-летней давности на 0,6 градуса.

"У ворон и воронов отмечаются брачные демонстрации, на которые подтолкнула их теплая погода. Кроме этого, чайки и утки, которые уже должны были улететь, пока не улетели. Большое число чаек, которые обитают в московском регионе, кормятся на свалках и улетают с приходом первых морозов", - сказал Зубакин.

Он также отметил, что "суперэкстравагантных проявлений" в поведении птиц из-за аномального тепла не наблюдается.

"Сейчас мы наблюдаем также много синиц. Но доживут ли они до весны, зависит от того, какая будет зима. Если суровая без хорошей подкормки, то большая часть синиц погибнет. Поэтому рекомендуем жителям подкармливать птиц", - добавил Зубакин.

Руководитель московского отделения Союза охраны птиц России Надежда Егорова, в свою очередь, отметила, что пернатые "нормально" переносят нехарактерное для середины ноября тепло.

"Те птицы, которые уже должны были улететь, улетели. А на тех, кто остался, тепло хорошо влияет", - сказала она.

По ее словам, такая погода даже способствует легкой добыче пищи для птиц.

"Например, синицам легче сейчас добывать пищу, так как насекомых очень много под корой деревьев. А в связи с тем, что земля не промерзла, птицы добывают себе пищу и на траве, где также много насекомых. У птиц постоянная температура тела, поэтому они не воспринимают такие колебания погоды", - сказала Егорова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала