Рейтинг@Mail.ru
Экзотический зверек куканг забрел на олимпийскую стройку в Сочи - РИА Новости, 15.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экзотический зверек куканг забрел на олимпийскую стройку в Сочи

© Flickr / nickstone333Куканг (толстый лори)
Куканг (толстый лори)
Читать ria.ru в
Похожего на Чебурашку зверька, который оказался кукангом, обнаружили проходчики, возводящие тоннель напротив нового аэровокзального комплекса в Сочи. Куканг (или толстый лори) по кличке Лола три месяца назад пропал у жителя Сочи. Все это время хозяин безуспешно разыскивал свою питомицу.

СОЧИ, 15 авг - РИА Новости, Олеся Миценко. Похожего на Чебурашку зверька, который оказался кукангом, обнаружили в воскресенье ночью на своем объекте проходчики, возводящие тоннель напротив нового аэровокзального комплекса в Сочи, сообщил РИА Новости источник в строительной организации.

Три месяца назад у жителя Сочи из дома пропала домашняя любимица Лола - куканг (или толстый лори) - симпатичный зверек из отряда приматов. Он удрал через оставленную на ночь открытой форточку. Все это время хозяин безуспешно разыскивал свою питомицу.

Куканга нашли горнопроходчики. "Ночью мы услышали лай: местная собака пыталась скинуть вцепившееся в нее когтями непонятное мохнатое существо. Это была Лола, пытавшаяся взобраться на собачью лапу, будто на ветку", - рассказал собеседник агентства.

Не опознав на глаз в диковинном существе ни одного известного им зверя, строители сверились с интернетом и установили, что имеют дело с кукангом. Выяснив, чем питается толстый лори, ему наловили жучков и принесли фруктов.

Строители вернули путешественницу Лолу владельцам, которые обещают теперь держать форточки плотно закрытыми.

Куканг (толстый лори) относится к отряду приматов. Обитает в Юго-Восточной Азии: в Индии, в Бирме, на территории Таиланда, Индокитая и Малакки, живет на островах Суматра, Ява и Калимантан, на Филиппинах. В природе он ведёт ночной, древесный образ жизни. Основной его рацион составляют насекомые, мелкие грызуны, птицы, птичьи яйца, а также фрукты и другая растительная пища. Длина тела взрослого лори до 40 см, вес 1-1,5 килограммов. При хорошем содержании в неволе продолжительность жизни до 25 лет.

Свое название зверек получил от голландского слова "лоэрис", что означает "клоун" - так поразила первооткрывателей забавная мордочка животного. Этот вид архаичный. Он относится к одному из семи семейств полуобезьян, от которых, как считают ученые, произошли современные обезьяны. Известно два вида толстых лори. Один из них называется куканг. Он довольно крупный по сравнению с остальными собратьями - величиной с кошку. Мех у лори очень мягкий, густой и пушистый. Весит зверек не более полутора килограммов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала