Рейтинг@Mail.ru
Медведей Челябинского зоопарка на Медовый Спас угостят медом и изюмом - РИА Новости, 14.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Медведей Челябинского зоопарка на Медовый Спас угостят медом и изюмом

Читать ria.ru в
В субботу в 12.00 в Челябинском зоопарке состоится детский праздник "День медведя", который совпадает с другим праздником - Медовым Спасом. В праздник медведи получают свое излюбленное лакомство - мед, изюм и сгущенное молоко.

ЧЕЛЯБИНСК, 14 авг - РИА Новости. Сотрудники Челябинского зоопарка угостят медведей медом, изюмом и сгущенным молоком 14 августа на православный праздник Медовый Спас, сообщила методист зоопарка Елена Чудакова.

"В субботу в 12.00 в Челябинском зоопарке состоится детский праздник "День медведя", который совпадает с другим праздником - Медовым Спасом. С этого дня начинаются проводы лета. Пасечники собирают мед. Слово "медведь" означает "ведает мед", медведи - известные сладкоежки. В праздник медведи получают свое излюбленное лакомство - мед, изюм и сгущенное молоко", - рассказала она.

Кроме того, в этот день поздравить челябинских медведей приедет талисман Екатеринбургского зоопарка - соболь Екавери. "В подарок от нее медведи получат торт и мороженое", - уточнила она.

Также получит свое лакомство и гималайский медвежонок Оскар, которому сейчас более года и который все еще живет в одной берлоге с мамой и папой, добавила она.

Получат лакомство и белые медведи, но это будет не мед, а рыба, сказала собеседница.

Для детей зоопарк проведет познавательную викторину о медведях с призами.

"Медовый", или "маковый" Спас - народное название в России православного праздника в первый день Успенского поста, в честь Происхождения (изнесения) древ Креста Господня.

Медовым называют первый Спас, потому что соты в ульях к этому времени наполнены до отказа, а пасечники качают мед. Кроме того, лишь в медовый Спас, по традиции, разрешалось есть освященный церковью мед. Считали, что мед обладает особой силой и пригоден для лечения многих болезней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала