Рейтинг@Mail.ru
Дельфинарий с белухами открылся в бухте Средней под Находкой - РИА Новости, 01.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Дельфинарий с белухами открылся в бухте Средней под Находкой

Читать ria.ru в
Дельфинарий с десятью белухами (северными дельфинами) открылся для посетителей в бухте Средней под Находкой, сообщил представитель пресс-службы администрации города РИА Новости в четверг.

ВЛАДИВОСТОК, 1 июл РИА Новости, Мария Окулова. Дельфинарий с десятью белухами (северными дельфинами) открылся для посетителей в бухте Средней под Находкой, сообщил представитель пресс-службы администрации города РИА Новости в четверг.

"Много лет этот дельфинарий был в центре Владивостока. А в Находку переехал из-за сильного загрязнения Амурского залива и его замерзания зимой", - сказал собеседник агентства.

По его словам, когда дельфинарий во Владивостоке пришлось закрыть, Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр (ТИНРО), которому он принадлежит, отправил содержавшихся там белух в Китай и Японию и начал искать новое место. Узнав о проблеме, власти Находки предложили территорию в бухте Средней. Это место показалось специалистам идеальным для морских животных: бухта очень чистая и почти никогда не замерзает. Специально для дельфинария ученые во время экспедиции в Охотском море отловили новых белух.

"Десять молодых белух, из которых четыре самца и шесть самок, прибыли в бухту Средняя в августе 2009 года. Год они проходили адаптацию к искусственной среде и только после этого срока ученые решили, что животным не навредят посещения зрителей", - отметил собеседник агентства.

По его словам, основная функция питомника - исследовательская. В дельфинарии совместно с зарубежными учеными специалисты ТИНРО реализуют программу изучения биологии морских животных и их размножения в неволе.

"В то же время характер и ум белух позволяет им в кратчайшие сроки осваивать различные трюки. Сейчас белухи уже хорошо адаптировались и с радостью вступают в контакт со всеми посетителями", - сообщил он.

На Дальнем Востоке белухи обитают только в российских территориальных водах. Взрослые особи достигают длины до 6 метров. Окраска у этих морских млекопитающих однотонная, меняющаяся с возрастом. Новорожденные имеют темную окраску, неполовозрелые особи окрашены в голубой цвет, взрослые имеют белую окраску - отсюда они и получили название "белуха". Белухи, по словам специалистов, довольно хорошо переносят жизнь в океанариумах, привыкают к людям и поддаются дрессировке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала