Рейтинг@Mail.ru
Найденные на Таймыре белые медвежата прилетели в красноярский зоопарк - РИА Новости, 14.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Найденные на Таймыре белые медвежата прилетели в красноярский зоопарк

Читать ria.ru в
Два белых медвежонка, спасенные охотниками-промысловиками на Таймыре, прилетели в четверг в Красноярский парк флоры и фауны "Роев ручей". Пока малыши находятся на карантине. Останутся ли они в парке - неизвестно.

КРАСНОЯРСК, 14 мая - РИА Новости, Светлана Белькович. Два белых медвежонка, спасенные охотниками-промысловиками на Таймыре, прилетели в четверг в Красноярский парк флоры и фауны "Роев ручей", сообщила в пятницу РИА Новости заведующая отделом научно-информационной работы парка Елена Челазнова.

По ее словам, промысловики нашли двух 4-5-месячных детенышей, бродящих в одиночестве, в районе озера Таймыр. Охотники сутки понаблюдали за малышами, а когда поняли, что мать не придет, решили их забрать.

"Детеныши были истощены, они еще маленькие и без матери могли погибнуть. По версии охотников в данной территории (Таймыр) бродят многочисленные стада овцебыков, где-то около 8 тысяч особей. Медведица могла погибнуть в схватке. Так просто они детенышей не бросают", - пояснила Челазнова.

Она добавила, что в соответствии с пунктом 2 Правил добывания "краснокнижных" видов животных, утвержденных постановлением правительства РФ, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и Росприроднадзор по Красноярскому краю в целях сохранения жизни белых медвежат-сирот разрешили срочный вызов осиротевших медвежат в Красноярск на содержание в "Роев Ручей" - центр передержки видов животных, занесенных в Красную книгу РФ и попадающих под действие Международной Конвенции СИТЕС.

"Сейчас малыши находятся у нас на карантине. За ними наблюдают врачи-ветеринары. Пол пока не определен и имена мы им тоже не даем, так как не знаем - останутся ли они в парке. Решение о дальнейшей судьбе белых медвежат будет принимать Федеральная служба по надзору в сфере природопользования", - сказала собеседница агентства.

В "Роевом ручье" уже есть два белых медведя - семилетний Командор Седов, любимец посетителей парка, подаренный экс-губернатором Хлопониным, и четырехлетка Феликс.

"Феликса также нашли охотники и отправили к нам. Очень даже все его полюбили, Он игривый и шустрый. А еще у него сейчас появилась зазноба - бурая медведица Маша. Вот Феликс перед ней всячески воображает, а она как настоящая "девушка" кокетничает с ним из своего вольера", - сказала представитель Красноярского парка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала