Рейтинг@Mail.ru
День сурка по-русски: как составить прогноз на предстоящую весну - РИА Новости, 02.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

День сурка по-русски: как составить прогноз на предстоящую весну

© REUTERS / Jason CohnСурок-предсказатель Фил из небольшого городка Панксатони в американском штате Пенсильвания
Сурок-предсказатель Фил из небольшого городка Панксатони в американском штате Пенсильвания
Читать ria.ru в
2 февраля в Америке отмечается народный праздник День сурка. В этот день маленький зверек предсказывает миллионам американцев погоду на всю предстоящую весну. В России на этот день также возлагают большие надежды. В старину следили за поведением птиц: если садятся на верхушки деревьев – быть теплу.

2 февраля в Америке отмечается народный праздник День сурка. В этот день маленький зверек предсказывает миллионам американцев погоду на всю предстоящую весну. В России на этот день также возлагают большие надежды. В старину следили за поведением птиц: если садятся на верхушки деревьев – быть теплу. А если в этот день еще и солнечная погода, то можно смело ждать  ранней весны.

2 февраля - день памяти преподобного Евфимия Великого. Если на Ефимия в полдень солнце – к ранней весне, а если пасмурно, метель – то мало того, что в масленицу метель будет, да еще и поздние заморозки придут. 

О предстоящей весне судили по первым трем дням февраля. 1 февраля, на Макарьев день, обращали внимание на небо: если - звездное, то зима долго простоит. 3 февраля, в день Максима-исповедника, считали, что ясная погода – к ранней весне, а если взойдет месяц из-за облака, то и урожай в этом году будет богатым, пишет kakras.ru.

Сурок-предсказатель

2 февраля считался промежуточным между зимним солнцестоянием и весенним равноденствием. В Европе в этот день отмечали праздник свечей. По традиции, на рассвете крестьяне со свечами в руках шли в лес и будили впавших в зимнюю спячку животных, чтобы определить, как долго еще продлится зима.

В 1886 году в американском Панксатони в местной газете появилась шутливая заметка, сообщающая, что сегодня День сурка и зверек не увидел свою тень. "Значит, скоро наступит весна", - резюмировал автор заметки. Также в статье сообщалось лучшее место, где сурок Фил точнее всего предсказывает погоду – Индюшачья горка на окраине города.

С тех пор в этом месте стали собираться местные жители, желающие узнать прогноз погоды. Потом редактор городских новостей Клаймер Фрис в шутку объявил о создании Клуба сурка. В начале 1888 года для сурка построили домик на Индюшачьей горке, откуда его до сих пор вытаскивают каждое 2 февраля члены клуба, одетые в смокинги и цилиндры.

Самый первый официальный сурок-метеоролог - Фил. Слава пришла к нему в 1993 году, после выхода на экраны фильма "День сурка" с Биллом Мюррейем и Энди МакДауэл в главных ролях. Уже в 1997 г. посмотреть на Фила приехало 35 тысяч человек.

Четвероногие предсказатели

Роль синоптика досталась североамериканскому сурку в наследство от других животных, впадающих в зимнюю спячку: ежа, день которого отмечался в Древнем Риме, и барсука, которого выходцы из Северной Германии, поселившиеся в Пенсильвании, считали предсказателем погоды.

В нашей стране погоду издавна предсказывали по поведению домашних животных.  Одна из самых известных, повсеместно распространенных примет: собака сворачивается калачиком" – к холоду; растягивается на земле, раскидав лапы, - к теплу. Если собака зимой снег ест –  к дурной погоде.

Пожалуй, самое чувствительное к переменам погоды животное из всех четвероногих – это кошка. О приближении морозов можно говорить, если кошка сворачивается калачиком в комнате или во время сна закрывает лапой морду, пишет chtoikak.com.

Если кошка лежит брюхом вверх – быть потеплению. Также считается, что о приближении хорошей погоды можно говорить, если кошка садится на подоконник и смотрит в окно. Если четвероногая предсказательница умывает морду правой лапкой – будет хорошая погода, левой – плохая. Кошка скребет пол - надо ждать ветреной погоды, метель.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала