Рейтинг@Mail.ru
Защитники животных хотят заменить сурка-метеоролога роботом - РИА Новости, 28.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Защитники животных хотят заменить сурка-метеоролога роботом

© REUTERS / Jason CohnСурок-предсказатель Фил из небольшого городка Панксатони в американском штате Пенсильвания
Сурок-предсказатель Фил из небольшого городка Панксатони в американском штате Пенсильвания
Читать ria.ru в
Борцы за права животных аргументируют свое предложение тем, что сурки очень осторожные и пугливые животные, а потому вид шумной толпы и вспышки фотокамер являются для Фила сильным стрессом в момент, когда он в первый раз выходит из своей норки после зимней спячки.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Активисты организации "Люди за этичное обращение с животными" (PETA) предлагают заменить сурка по кличке Фил, который из года в год "предсказывает" наступление весны в городке Панксутони в штате Пенсильвания, на робота, сообщает агентство Рейтер.

Борцы за права животных аргументируют свое предложение тем, что сурки очень осторожные и пугливые животные, а потому вид шумной толпы и вспышки фотокамер являются для Фила сильным стрессом в момент, когда он в первый раз выходит из своей норки после зимней спячки.

Президент "Клуба сурков" Билл Дили (Bill Deeley), который вместе с Филом проводит церемонию предсказания начала весны в Пенсильвании, с утверждениями PETA не согласен.

По его словам, любые обвинения "Клуба сурков"в жестоком обращении с Филом просто не выдерживают критики, ведь "с ним обращаются лучше, чем со среднестатистическим ребенком в Пенсильвании".

Как заявил Дили, сурок-метеоролог ежегодно проходит медицинскую проверку и живет в зоопарке в вольере, куда зимой осуществляется подача теплого воздуха, а в летнюю жару работает система кондиционирования.

Основной аргумент Дили, который претендует на "звание" единственного человека в мире, понимающего язык сурков, заключается в том, что ему вряд ли удастся наладить диалог с бездушной машиной.

"Я не могу говорить с роботом, а робот не знает языка сурков", - цитирует агентство слова Дили.

День сурка является традиционным праздником в США и Канаде, который отмечается каждый год 2 февраля. Считается, что в этот день можно предсказать, когда в этом году наступит конец зимы, наблюдая за сурком, вылезающим из своей норы. Согласно народным поверьям, если сурок не видит своей тени и быстро покидает нору, надо ждать раннего прихода весны. Если же сурок, выходя из норы, видит свою тень и прячется обратно, то зима продлится еще шесть недель.

В ряде городов на США и Канады в день сурка проводятся фестивали с обязательным участием сурка-предсказателя, которые обычно привлекают толпы местных жителей и туристов. Фестиваль в Панксутони, где главная роль отводится Филу, прославился на весь мир после выхода в 1993 году художественного фильма "День сурка" с Биллом Мюрреем и Энди Макдауэлл в главных ролях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала